Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По заказу российских спецслужб боевики готовили теракт против голландской делегации в Харькове

По заказу российских спецслужб боевики готовили теракт против голландской делегации в Харькове
Фото: AFP
Служба безопасности Украины разоблачила группу подготовленных российскими спецслужбами боевиков, которые готовили теракт против делегации из Нидерландов, которая должна была прибыть в Харьков.

Об этом сегодня в Киеве сообщил журналистам председатель СБУ Валентин Наливайченко, информирует "РБК-Украина"

"Во время допросов одного из участников этой террористической группы мы имеем четкие показания, что по заданию российских спецслужб, которые, кстати, и тренировали членов этой группы возле города Тамбова в одном из тренировочных лагерей ФСБ РФ, был заказ и приказ и предоставлена взрывчатка для совершения теракта против делегации правительства Нидерландов, которая планировала посетить государственное предприятие завод им. Малышева", - рассказал Наливайченко.

Он также сообщил, что подозреваемых уже задержали.

Отметим, что речь идет о многочисленной диверсионно-разведывательной группе, которая действовала в Харькове и Харьковской области, сотрудники СБУ задержали во взаимодействии с Министерством внутренних дел и прокуратурой области .

"Группа была задержана в связи с подозрением и причастностью к совершению теракта в одном из кафе города Харьков "Стена", в связи с причастностью к другим взрывам вблизи военкоматов и других сооружений самого города", - добавил глава СБУ

Как сообщал iPress.ua, 9 ноября примерно в 21:45 в помещении кафе "Рокс Паб Стена" на улице Рымарской раздался взрыв. В результате взрыва в больницы города с травмами различной степени тяжести было доставлено 11 человек. Погибших нет.