Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко готов ввести военное положение в случае срыва Минских соглашений, - Перебийнис

Порошенко готов ввести военное положение в случае срыва Минских соглашений, - Перебийнис
Евгений Перебийнис. Фото: mfa.gov.ua
Представитель Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис заявил, что в случае срыва Минских соглашений, достигнутых в результате переговоров "нормандской четверки" 12 февраля, Президент Петр Порошенко будет готов ввести военное положение.

Об этом Евгений Перебийнис сказал в эфире телеканала "Первый Национальный".

"План Б существует, и это не секрет: Украина готова защищать свою территориальную целостность в случае, если агрессия будет увеличиваться", - сказал пресс-секретарь МИД Украины.

Также он отметил, что у западных партнеров Украины также проработанный план действий на случай срыва минских договоренностей.

"Я думаю, стоит ожидать, в случае если Россия продолжит нарушать минские соглашения, дальнейших санкций и поставок нам оборонительного вооружения", - заявил спикер МИД.

Напомним, что сегодня завершились переговоры в Минске. Итогом переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мер по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

В итоге Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течение 19 дней должны быть освобождены все заложники. К тому же он отметил, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины, или автономии для подконтрольных террористам территорий.

Президент России Владимир Путин заявил журналистам, что по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был подписан один документ и договорились прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение.