Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко хочет изменить закон о заочном правосудии для наказания виновных в расстреле на Майдане

Порошенко хочет изменить закон о заочном правосудии для наказания виновных в расстреле на Майдане
Фото: rbc.ua
Президент Петр Порошенко будет настаивать на внесение Верховной Радой изменений в закон о заочном правосудии для наказания виновных в расстреле участников Революции Достоинства на Майдане Незалежности в Киеве.

Президент подчеркнул, что все виновные в расстреле "майдановцев" обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавал преступные приказы.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам его встречи с председателем Службы безопасности Украины Василием Грицаком и генеральным прокурором Виктором Шокиным, которые отчитались о важных обстоятельствах в деле по расследованию преступлений против Майдана.

По его словам, представленные сегодня СБУ и Генпрокуратурой материалы "существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц, причем не только тех, кто убивал из этого оружия украинских героев".

"Мы можем сейчас проследить и тех, по чьему приказу это оружие было выдано, - заказчиков и организаторов убийств, что существенно улучшает доказательную базу", - сказал Порошенко

В связи с этим президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, для того чтобы все виновные были наказаны.

Напомним, сегодня президент Петр Порошенко принял доклад голов Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о новых обстоятельствах расследования преступлений против Майдана - найдено оружие, из которого убивали активистов.