Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко подписал закон, который освобождает студентов и аспирантов дневной формы обучения от мобилизации

Порошенко подписал закон, который освобождает студентов и аспирантов дневной формы обучения от мобилизации
Петр Порошенко. Фото: hvylya.org
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу.

Документом определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно с Законом Украины № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву при мобилизации, в период сохраняются места обучения (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые обучались за счет этих средств) в учебных заведениях.

Также за гражданами, которые прервали обучение или работу в учебных заведениях в связи с призывом, будут храниться дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, будет уменьшаться размер платы за обучение.

ЧИТАЙТЕ: Лишь бы вернулся живой

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

Кабинет Министров должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом в месячный срок со дня вступления его в силу. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Верховная Рада Украины утвердила указ Президента Петра Порошенко о частичной мобилизации.