Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал Раду поддержать предложенные им изменения к закону о е-декларации

Порошенко призвал Раду поддержать предложенные им изменения к закону о е-декларации
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать на заседании 15 марта предложенные им изменения к закону О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера в 2016 году.

Глава государства заявил, что указанный законопроект устранит "последнюю преграду на пути к введению безвизового режима для украинцев в странах Евросоюза".

Об этом он сказал во время встречи с руководителями депутатских фракций и групп в понедельник вечером, пишет пресс-служба президента.

"Могу подчеркнуть, что сегодня это уже финишный рывок. Мы совместно разработали этот проект с гражданскими активистами, учеными, руководством Еврокомиссии. И в результате напряженной работы мы имеем окончательно согласованный вариант редакции, которая была одобрена общественными организациями, Еврокомиссией и является базовой. Я очень прошу проголосовать за этот закон во вторник", - сказал Порошенко.

Он отметил, что и Европейская Комиссия, и Совет министров внутренних дел, и Европарламент четко настроены на то, чтобы принять решение о предоставление украинцам права свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны.

"Чрезвычайно важно, что содержательная часть этого законопроекта, которая направлена на борьбу с коррупцией, нужна Украине, а не Евросоюзу. Вопросы электронного декларирования, прозрачности деятельности украинских чиновников, чиновников и политиков являются для нас чрезвычайно важными", - констатировал Порошенко.

Президент также призвал народных депутатов проголосовать законопроект о спецконфискации.

Он особо отметил, что принятие этого законопроекта является приоритетным и позволит разблокировать и вернуть в Украину около 1,5 млрд. долларов, а также обеспечит финансирование государственного оборонного заказа.

Во время разговора Порошенко также призвал народных депутатов проголосовать законопроект относительно внесения изменений в процедуры заочного правосудия, который позволит Украине начать судебный процесс над экс-президентом Виктором Януковичем.

"Страна на открытом, публичном, прозрачном судебном заседании должна и имеет право на осуждение преступлений, совершенных представителями предыдущей власти", - сказал он.

Порошенко подчеркнул важность нахождения компромисса между фракциями Верховной Рады и ускорить процесс выхода из политического кризиса.

Напомним, президент Петр Порошенко в субботу, 12 марта наложил вето на закон №3755, который предусматривал введение электронных деклараций чиновниками и содержал ряд противоречивых моментов.

Напомним, во время принятия госбюджета на 2016 год была принята поправка, которой переносится электронное декларирование доходов государственных служащих на 2017 год. Авторами поправки, которая отложила запуск электронного декларирования доходов, оказались народный депутат из группы "Воля народа", экс-регионал Андрей Деркач и внефракционный - Владимир Мисик.

После разразившегося скандала депутаты решили отменить эту поправку. Однако в законе об ее отмене автор Вадим Денисенко прописал отмену уголовной ответственности за ложное декларирование до 2017 года. Кроме того, новый закон фактически вихолостив электронное декларирование - чиновники получили множество возможностей скрывать имущество.

Евросоюз уже отреагировал на новые изменения - посол ЕС Ян Томбинский резко раскритиковал выхолощенный закон. "Принят закон об электронных декларации (3755) вызывает разочарование, он не отвечает обязательствам по борьбе с коррупцией, которые взяло на себя руководство Украины. Необходимы немедленные меры для установления эффективной системы проверки деклараций о доходах и обеспечения выполнения Национальным антикоррупционным агентством своей миссии относительно предотвращения и выявления коррупции", - заявил он.

Запуск электронного декларирования - одна из условий, под которые Евросоюз согласился предоставить Украине безвизовый режим. В конце декабря Украина взяла на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАЗК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.