Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал, что должно предшествовать изменениям в Конституцию в части децентрализации

Порошенко рассказал, что должно предшествовать изменениям в Конституцию в части децентрализации
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко заявляет, что до принятия изменений к Конституции в части децентрализации должны быть приняты еще 500 законов.

Об этом он сообщил на общем собрании уполномоченных представителей органов местного самоуправления-членов Ассоциации городов Украины сегодня в Киеве, пишет УНИАН.

"Призываю вас вместе с правительством и народными депутатами уже сейчас, еще до того, как будут проголосованы во втором чтении изменения к Конституции в части децентрализации, активно приобщаться к написанию новых законов", - отметил он.

"Их, по нашим подсчетам, нужно около 500 новых или видоизмененных. Прежде всего, речь идет о новой редакции закона о местном самоуправлении", - добавил президент.

31 августа 2015 проект изменений к Конституции, разработанный во исполнение данного обязательства, был принят в первом чтении.

Согласно процедуре, прописанной в самой же Конституции, итоговое голосование 300 голосами должно состояться на "следующей очередной сессии" парламента, которая заканчивается в конце января 2016 года. В противном случае процесс изменения Конституции должен начаться заново.

Украина считает, что имеет право отложить итоговое голосование за изменения в Конституцию в сфере децентрализации, которые де-факто предусматривают предоставление оккупированным территориям Донбасса особого статуса.

Однако 51 депутат Верховной Рады подали представление в Конституционный суд с просьбой разъяснить понятие "следующая очередная сессия" в контексте изменений к Основному закону. Авторы обращения просят КС растолковать, может ли понятие "следующая сессия" означать другую, не обязательно буквально следующую по хронологии сессию ВР. Фактически депутаты просят предоставить им возможность проводить итоговое голосование за реформу Конституции уже на четвертой сессии, которая продлится с 2 февраля по 2 сентября текущего года.

В начале января президент России Владимир Путин заявил, сославшись на Минские соглашения, что Украина должна сначала завершить конституционную реформу, и только тогда можно будет говорить о передаче границы под контроль Украины.

Завершить реформу Основного закона неоднократно требовали и на Западе - к выполнению Минских соглашений привязаны санкции Евросоюза против РФ.