Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Винницкой ОГА требует освободить помещение облсовета: штурм организовали российские спецслужбы

Председатель Винницкой ОГА требует освободить помещение облсовета: штурм организовали российские спецслужбы
Фото: іi-vin.info
Председатель Винницкой обладминистрации Анатолий Олейник требует от людей, которые захватили здание Винницкой ОГА и облсовета, немедленно его освободить и вступить в переговорный процесс.

Об этом говорится в заявлении Анатолия Олейника.

"6 декабря, во время заседания сессии Винницкого областного совета вооруженные группы подготовленных боевиков захватили помещение Винницкой ОГА и областного совета. Во время штурма помещения ОГА несколько сотрудников МВД были травмированы, в здании повреждено коммунальное имущество. Боевики уничтожали документы и угрожали депутатам, которые прибыли на сессию", - говорится в заявлении.

Губернатор Винницкой области убежден, что захват организовали российские спецслужбы.

"Очевидно, что во время проведения АТО, фактической агрессии со стороны России, основным методом российских спецслужб является расшатывание ситуации внутри страны, террор против чиновников и патриотов, всех тех, от кого зависит нормальное функционирование государственного организма. К сожалению, кремлевский пропаганде удалось ввести в заблуждение и определенное количество настоящих патриотов. Но мы все должны понимать, кому именно выгодна такая ситуация в сердце Украины - Виннице", - отметил Олейник.

Он подчеркнул, что если помещение ОГА не будет освобождено, то "власть применит законные рычаги влияния".

Напомним, на сессии в субботу должен был рассматриваться вопрос об отставке председателя облсовета Сергея Свитко. Митинг собрался, чтобы этого не допустить. Активисты прорвались в помещение облсовета, депутаты разбежались.