Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин разместил на своем сайте доказательство поставок российского оружия на Донбасс, - Немцов

Путин разместил на своем сайте доказательство поставок российского оружия на Донбасс, - Немцов
РСЗО "Торнадо". Фото: topwar.ru
Российский оппозиционер Борис Немцов сообщил, что президент России Владимир Путин разместил на своем сайте доказательство поставок российского оружия террористам на Донбасс.

Об этом Борис Немцов написал на своей странице в Facebook.

"В тексте Минских соглашений от 12 февраля, которые опубликованы на сайте президента РФ, упомянута новейшая система залпового огня "Торнадо-С", которую надо отвести от линии соприкосновения сторон на 140 км. "Торнадо" стали поступать в российские войска лишь в 2012 году. На вооружении украинской армии их нет и быть не могло. А у сепаратистов "Торнадо-С" были. Что сейчас будете врать, господа? Только о военторге не надо. Финны молодцы-первыми обнаружили саморазоблачение Кремля", - отмечает политик.

Как сообщал iPress.ua, 12 февраля завершились переговоры в Минске.

Итогом переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехстороннего контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и Канцлером Германии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течение 19 дней должны быть освобождены все заложники. Он подчеркнул, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины или автономии для подконтрольных террористам территорий.

ЧИТАЙТЕ: Минские соглашения - это не мир и даже не попытка заключить мир. Это очередной этап снижения эскалации боевых действий, - Бутусов

Председатель Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн считает, что новые договоренности, достигнутые в Минске, способствуют замораживанию конфликта в Украине в момент преимущества сепаратистов и оставляет границу Украины с Россией под жестким контролем Москвы.

Маккейн добавил, что в то время, как Путин ночью вел переговоры о мирном договоре, 50 танков, 40 ракетных комплексов и 40 бронемашин пересекли украинскую границу со стороны России.

"Некоторые (в администрации США - ред.) будут использовать это соглашение как предлог для задержки поставок в Украину оборонной летальной помощи. Но пока Владимир Путин во время переговоров отправляет танки, в этом остается необходимость", - подчеркнул американский сенатор.

Напомним, в соответствии с Минскими договоренностями Россия и Украина согласовали отвод тяжелого оружия на Донбассе с 15 февраля по определенным линиям разграничения, согласно которым буферная зона составит 50 км.