Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО рассматривает версию поражения украинской "Боинга" зенитной ракетой российского ЗРК "Тор"

СНБО рассматривает версию поражения украинской
Фото: president.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что в состав комиссии по расследованию катастрофы самолета МАУ в Тегеране входят специалисты, участвующие в международном расследовании атаки на малазийский "Боинг" в 2014 году.

Сегодня ночью, согласно решению президента Украины Владимира Зеленского, государственная комиссия по расследованию катастрофы "Боинга" компании МАУ прибыла в Тегеран. В составе группы 45 человек, это представители 12 министерств и ведомств, передает LB.ua.

Также сейчас проходит совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского ИКАО - международной организации гражданской авиации. Рассматривают различные версии внезапного падения самолета, среди основных:

- поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК "Тор", поскольку информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы уже появилась в сети интернет;

- столкновение с БПЛА или другим летательным объектом;

- разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам;

- взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

Данилов отметил, что комиссия в этот момент согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы и намерен провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК "Тор" согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете.

"Мы используем все наработки по расследованию атаки на" Боинг "МН-17, чтобы установить истину по делу о катастрофе украинского самолета в Тегеране" , - подчеркнул секретарь СНБО.

Также ведутся переговоры с иранской стороной по поводу участия в расшифровке "черных ящиков" самолета.

Напомним, что на борту самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины», потерпевшего крушение близ Тегерана, находилось 11 граждан Украины: двое пассажиров и 9 членов экипажа.