Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Солдаты с передовой требуют боеспособную технику: почему лучшим бойцам в ад дают хлам?

Солдаты с передовой требуют боеспособную технику: почему лучшим бойцам в ад дают хлам?
Фото: facebook.com/pikluyus
Бойцы с передовой жалуются, что им выдают устаревшую и неисправную технику, которую до позиций приходится просто пихать, зато новую оставляют в тылу.

"Поехали солдаты одного из подразделений из самого жесткого передка, где про ограничения калибра более 100 мм никто не слышал про технику. Шок, даже матерные слова застряли. 70 БТРы, музейные реликвии. Из пяти один выехал из бокса. Ремонтники второй день ходят по кругу, пожимают плечами, говорят - мы знаем, что то г*мно, но мы вам должны их сдать, тогда нам дадут Saxonи, Б-4... И почему лучшим бойцам в ад дают хлам? Как ним в АТО доехать?!!! Я уже молчу про воевать...", - написал на странице волонтерского сообщества "ICARE Забочусь" ее основатель, а сегодня военнослужащий Светозар Зивер, который находится на передовой.

"Один боец сказал - дайте нам коней, мы так на войну вернемся. Как так может быть???!!! Куда смотрит МО, ГШ? Почему, когда должно приехать руководство, все марафетиться, а никто не смотрит на состояние, качество техники? Почему "киборгам" дают ветоши 70-ки и ПТУР Фагот (стреляет 1 из 3-х) на передовую, тогда как Украина производит Б-4 и хорошие ПТРК? Где это все, для кого делается, куда это поставляется? Сколько будет по телеку пиар чиновников о самом современном вооружении в войсках? Пацаны воюют на энтузиазме и патриотизме, воюют отчаянно. Но с таким оснащением скоро придется просто партизанить", - написал он.

Волонтер также рассказал, как на Пасху в бою отказал БТР:

"Ситуация на Пасху: выехал БТР на мост, отработал по сепах из пулемета и, чтобы вернуться, съехал с моста на позицию сепаров, там развернулся и убежал - нет задней передачи... Повезло пацанам. А могло и не..."

"Мы воюем и будем воевать, мы не сцикуны. Но оснастите нас нормально!!! Перестаньте жалеть технику и разбрасываться людьми!!!", - призвал он.

Война в тылу: как во Львове борются против псевдоволонтеров