Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СТБ пересмотрит возможность проведения национального отбора на Евровидение из-за скандала с Maruv

СТБ пересмотрит возможность проведения национального отбора на Евровидение из-за скандала с Maruv
Фото с открытых источников
Телеканал СТБ может отказаться от организации национального отбора на Евровидение из-за скандала с певицей Maruv (Анна Корсун).

Четыре года СТБ проводит Нацотбор по правилам, утвержденным НГТУ. СТБ проводит отбор и его трансляцию за собственные деньги. Три года мы оказывали поддержку победителю национального отбора. Эта поддержка в том числе включала подготовку номера и прочее сопровождение во время поездки и его участия в конкурсе . ... учитывая сложившуюся ситуацию, мы будем размышлять над тем, есть ли нам смысл в дальнейшем участвовать в проведении национального отбора на Евровидение", - сообщила пресс-служба канала.

По мнению канала, скандал вокруг Maruv свидетельствует о необходимости изменений в конкурсе, и если неподписание контракта с певицей связано с его гражданской позицией, этот момент нужно указывать в правилах.

"При этом сразу возникают три вопроса: 1) какой должна быть процедура проверки артистов и их семей в гражданскую позицию, график гастролей, частные концерты, сотрудничество с российскими музыкантами и т.д. 2) соответствует ли она демократическим подходам, приемлемым для цивилизованного общества, 3) кто это будет делать? Ведь задача телеканала - производство и трансляция, а проверять должны другие службы ", - заявили в СТБ.

Телеканал подчеркнул, что не имеет отношения к подписанию договора с победителем национального отбора и не знает, какие пункты и требования он включает.

Кто поедет на Евровидение вместо Maruv, в СТБ тоже не знают.

Деньги за SMS, отправленные на поддержку Maruv, зрителям не вернут. Но канал готов передать их на благотворительность.

Напомним, UA: Общественное начнет переговоры с другим кандидатом представлять Украину на Евровидении-2019 во вторник, 26 февраля. 

Добавим, что певица MARUV, которая одержала победу в национальном отборе на песенный конкурс "Евровидение" в 2019 году, рассказала,  почему не подписала контракт с НСТУ .

В НСТУ  заявили , что не пришли к согласию с MARUV, поэтому певица не будет представлять Украину на Евровидении в Израиле.