Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Система ВСУ не может существовать в таком неэффективном состоянии, - начальник штаба 20-го батальона

Система ВСУ не может существовать в таком неэффективном состоянии, - начальник штаба 20-го батальона
Виктор Покуса. Фото: day.kiev.ua
Политическое руководство должно немедленно возглавить процесс решительного реформирования Вооруженных сил Украины, ведь простые военные не хотят воевать с таким руководством, а руководители не могут перестроить систему.

Об этом говорится в открытом письме полковника, начальника штаба 20-го батальона Виктора Покуса к Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, а также к политическому и военно-экспертному сообществу, информирует "День".

Масса мобилизованных склонна воткнуть штыки в землю и разойтись по домам, а масса идейных добровольцев склонна воткнуть штыки в первую очередь в политический аппарат государства.

"Стратегические и оперативные штабы являются основой, хребтом вооруженных сил как организованной системы. Наибольшей методической ошибкой в реформировании целостной системы было бы предоставить ей право реформировать саму себя. Любая организованная система существенно изменять сама себя не может по определению. Это научный вывод общей теории систем, который абсолютно подтверждается практикой", - говорится в письме.

Военный отмечает, что в конечном итоге все закончится максимум косметическими реформами системы, которые не будут касаться ее принципиальных существенных оснований.

"Существенно реформировать управленческий аппарат Вооруженных сил Украины возможно лишь под внешним по отношению к нему управлением. Эту роль должен взять на себя политический аппарат государства, который должен быстро выработать устойчивые принципы и формы реформирования, методы и временные показатели его осуществления, устойчиво управлять и контролировать процесс", - заявил он.

Покуса отмечает, что Вооруженные силы Украины как целостная система находится в классической предреволюционной ситуации, когда низы, которые прошли испытания реалиями боевых действий и боевых будней, уже не могут и не согласны воевать под таким руководством, а верхи не способны существенно перестроить свою работу.

"Так или иначе кризис военного управления обязательно, согласно диалектическим законам развития, закономерно должен решиться, поскольку целостная система вооруженных сил не может существовать в таком вопиющем неэффективном состоянии. Это еще один аргумент для политического руководства немедленно возглавить процесс решительного реформирования вооруженных сил. Иначе, если процесс пойдет революционным путем, последствия могут быть трудно предсказуемыми", - отметил начальник штаба 20-го батальона.

Он резюмировал, что "масса мобилизованных склонна воткнуть штыки в землю и разойтись по домам, а масса идейных добровольцев склонна воткнуть штыки в первую очередь в политический аппарат государства, который в конце концов отвечает за все процессы, в том числе и в вооруженных силах".

Напомним, что 5 марта Рада проголосовала за увеличение численности ВСУ до 250 тысяч.