Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Финляндии во время правительственного эксперимента платили деньги безработным: они не нашли работу

В Финляндии во время правительственного эксперимента платили деньги безработным: они не нашли работу
Фото: korrespondent.net
Власти Финляндии провела эксперимент: в течение двух лет ежемесячно выплачивала безработным базовый доход. В результате выплаты не повлияли на занятость участников исследований.

С января 2017 года до декабря 2018 две тысячи безработных жителей Финляндии получили 634 долларов от правительства, передает BBC.

По результатам исследования безработные не начали искать работу, однако начали чувствовать себя счастливыми и в них снизилось ощущение стресса. Финляндия стала первой европейской страной, которая протестовала идею базового дохода. Первоначальная цель проекта была дать возможность людям найти за это время работу, поскольку в них были определенные средства.

Сейчас исследователи пытаются понять эффективность таких методов.

Напомним, что ранее подобные эксперименты проводили в Германии и Франции.

В 2014 году 26 жителей Германии приняли участие в социальном эксперименте, в рамках которого им начали выплачивать по тысяче евро в месяц в течение года, чтобы выяснить, возможно ли ввести в стране общий безусловный доход. Как выяснилось, кардинальных изменений в жизни участников эксперимента не произошло. Большинство из них продолжило вести привычный образ жизни - работать или учиться. Единственное, что отметили подопытные - они стали лучше спать и меньше беспокоиться о будущем.

Суть базового дохода состоит в том, что каждый гражданин страны, независимо от доходов, должен ежемесячно получать одинаковую сумму, которая позволит ему выжить.

В 2016 году в Швейцарии состоялся референдум о введении безусловного базового дохода. Жители страны отказались от такого предложения правительства.