Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выданные на Донбассе паспорта России будут действительны только в Ростовской области, - разведка

Выданные на Донбассе паспорта России будут действительны только в Ростовской области, - разведка
Фото: gettyimages.com
Оформленный по упрощенной процедуре паспорт гражданина России для жителей оккупированных территорий Донбасса будет примечание о "ограниченные возможности".

"По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, среди местных жителей растет недовольство особенностями предоставления российского гражданства. Возмущение вызывает то, что оформлен паспорт гражданина РФ для большинства лиц будет примечание о" ограниченные возможности "и будет действителен только на территории Ростовской области", - сказал Дмитрий Гуцуляк, передает " Украинская правда ".

По данным разведки, руководство т.н. "Республиканских силовых структур" проводит мероприятия по выявлению лиц, выражают недовольство особенностями получения паспортов РФ, для проведения с ними соответствующей профилактической работы.

Отмечается также, что оккупанты повысили уровень агитации местных жителей получать российские паспорта.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что  жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре , смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса,  "пенсии должна платить Украина" .

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия раздавать гражданство жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа, и оккупанты уже составили списки на получение паспортов РФ.