Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович и его окружение подали 11 исков в Европейский суд по отмене санкций

Янукович и его окружение подали 11 исков в Европейский суд по отмене санкций
Четвертый президент Украины Виктор Янукович и компания бывших чиновников подали 11 исков в Европейский суд, требуя отмены санкций в виде запрета на въезд и замораживание активов.

Об этом заявил представитель суда Кристофер Фретвелл, сообщает УНИАН.

Вместе с тем, он отметил, что в суде не берутся прогнозировать, когда именно начнутся слушания дел экс-чиновников Украины, которые обжаловали решение Совета ЕС.

"Пока что слишком рано говорить, когда пройдут слушания, однако такие дела, как правило, занимают около двух лет от начала до конца", - сообщил Фретвелл.

ЧИТАЙТЕ: Янукович вывез с Украины $2 млрд наличными, а со счетов Азарова в Австрии забрали $200 млн, - журналист

В то же время, отвечая на вопрос о содержании жалоб, он заметил, что аргументы и подтверждающие документы, представленные сторонами, не являются публичными документами и доступны только для тех, кто участвует в деле.

"Однако заинтересованные стороны могут изложить копии своих аргументов в открытом доступе, если они того пожелают", - добавил представитель суда ЕС.

Как сообщал iPress.ua ЕС в начале марта опубликовал список украинских чиновников, чьи счета были заморожены. Под санкции попали активы Виктора Януковича и его сыновей, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и его сына Артема, Николая Азарова и его сына Алексея, Александра Якименко, братьев Сергея и Андрея Клюевых, Андрея Портнова, Елены Лукаш, Виктора Ратушняка, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Игоря Калинина.

28 февраля правительство Швейцарии приняло решение заморозить счета 20 граждан Украины в своих банках. в распространенном официальном списке числятся фамилии Виктора Януковича и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов кабинета министров.

ЧИТАЙТЕ: ГПУ разоблачила коррупционную схему, в которой задействованы более 30 высших должностных лиц во главе с Азаровым

Аналогичное решение приняла власть Лихтенштейна. Австрия также заморозила по требованию Киева счета 18 граждан Украины в банках на своей территории.

Кроме того, прокуратура Женевы завела уголовное дело в отношении Виктора Януковича по обвинению в отмывании денег.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер 6 марта объявил о замораживании активов представителей режима бывшего президента Виктора Януковича.

4 апреля появилась информация о том, что экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей пытаются с помощью адвокатов обжаловать санкции ЕС, в частности, разморозить заблокированные счета