Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк отчитал украинских экспортеров за то, что они не используют открытый европейский рынок

Яценюк отчитал украинских экспортеров за то, что они не используют открытый европейский рынок
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недовольство тем, как украинские экспортеры используют возможности открытого европейского рынка.

"Я категорически не доволен тем, как мы используем наши возможности по экспорту украинских товаров в страны-члены Евросоюза. Двери открыты, но туда почти никто не идет. Ну, мед начали поставлять. Это, конечно, важно. Только там есть и другие возможности, которые, к сожалению, не использованы нашими субъектами", - заявил он во время заседания правительства 9 июля, информирует "УНИАН".

ЧИТАЙТЕ: Экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС: что подписываем

При этом премьер призвал Министерство экономического развития и торговли Украины активизировать работу в этом направлении.

"Я еще раз обращаюсь к профильному Минэкономразвития: для нас каждый заработанный доллар и евро - это существенная поддержка для украинской экономики, это созданное рабочее место и это завоевание рынков. Я посмотрел статистику - она пока очень и очень слабая", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 27 июня в Брюсселе во время заседания Совета ЕС Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

23 июня Совет Европы сообщил о завершении технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.