Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы батальона "Азов" в Иловайске бились, как 300 спартанцев

Бойцы батальона
print screen
Несмотря на ложные разведывательные данные, которые добровольческому батальону "Азов" передало командование АТО, его бойцы вошли в Иловайск, встретили яростное сопротивление террористов, но выстояли и выжили.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Виталий Уманец.

"Нам было дано очень много разведданных, согласно которым мы не должны были встретить особого сопротивления. Те генералы, которые давали эту развединформацию, не обладали вообще никакой картиной боя, никакими реалиями", - рассказывает взводный батальона "Азов" с позывным "Кирт".

"То, что сделало наше подразделение, это было чудо. Вы фильм "300 спартанцев" видели? То есть все могло получиться в том же духе. Мы вошли в город, в котором нас, в принципе, взяли в окружение и держались там всю ночь и следующий день. В каждом дворе были сепаратисты. Они покрыли себя позором на всю жизнь - используют мирное население, прикрываясь им, как щитом. Ночь и день были горячими, каждый готовился к худшему, ребята справлялись на все 100%, держались молодцами. То, что утром мы выжили, было первым чудом. Особый привет ребятам из артиллерии! Их работа спасла нашу роту уже в третий раз", - рассказал "Кирт".

Взводный батальона "Азов" рассказывает про бой в Иловайске.

Силы АТО начали зачистку Иловайска на прошлой неделе. 10 августа батальон "Азов" начал тяжелое наступление на Донецк в направлении Иловайска против многочисленных сил противника.

20 августа бойцы батальона территориальной обороны "Кривбасс" за три дня под Иловайском уничтожили более 40 чеченских боевиков.

Батальон "Донбасс" под Иловайском захватил пятерых российских десантников. По состоянию на 20 августа бойцы "Донбасса" контролируют 2/3 Иловайска.

Во время зачистки города силы АТО сталкиваются с сильным сопротивлением боевиков. Террористам помогают батальоны "Оплот" и "Восток", а также кадровые российские военные.