Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине изъяли рекордную партию кокаина, - ВИДЕО

В Украине изъяли рекордную партию кокаина, - ВИДЕО
Фото: mvs.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности совместно с полицейскими и пограничниками в рамках международной спецоперации разоблачили канал поставки кокаина из Латинской Америки в Украину.

Стоимость изъятой партии составляет более 310 млн гривен по ценам "черного" рынка.

"Задержано восемь человек, причастных к функционированию международного канала поставки кокаина в Украину и других государств мира", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

По словам начальника Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильи Кивы, работники его подразделения совместно с Южным региональным управлением Государственной пограничной службы Украины, Службой безопасности Украины и во взаимодействии с правоохранительными органами Бразилии, Армении и Турции (с использованием возможностей Укрбюро Интерпола) с 2015 года осуществляют мероприятия, направленные на разоблачение противоправной деятельности международной организованной преступной группировки.

 
 

Члены этой ОПГ занимались контрабандным перемещением наркотического средства "кокаин" в особо крупных размерах из стран Латинской Америки в Украину и другие государства мира.

В частности, по результатам реализации информации, предоставленной Департаментом противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины и Государственной пограничной службы Украины, на территории Армении задержан человек, который пытались осуществить контрабандную перевозку "кокаина" в особо крупных размерах.

 

Фото: mvs.gov.ua

 

В ноябре прошлого года в аэропорту города Ереван задержана гражданка Украины, которая осуществила контрабанду "кокаина" из города Сан-Пауло (Бразилия) транзитом через город Дубаи (ОАЭ). Во время задержания у нее было изъято более трех кг наркотиков.

 

Фото: mvs.gov.ua
 

Впоследствии работниками Департамента противодействия наркопреступности во время оперативного сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве совместно с работниками Государственной пограничной службы Украины получена информация о привлечении гражданина Украины М. в качестве курьера. Он должен был осуществлять поставки в Украину наркотического средства "кокаин" в особо крупных размерах. Также и установлена ​​дата и место прибытия мужчины в Украину.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, что в начале января испанская полиция изъяла у контрабандистов около трех тонн кокаина, которые предназначались для южных регионов страны.