Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия о ситуации в Каталонии: Мы уважаем Конституцию Испании

Еврокомиссия о ситуации в Каталонии: Мы уважаем Конституцию Испании
В Еврокомиссии заявили об огромном уважении к Конституции Испании и законам страны, комментируя таким образом свою позицию относительно референдума о независимости в Каталонии.

"Мы должны уважать испанскую Конституцию. Мы, конечно, должны уважать все Конституции наших государств-членов. И такие вопросы должны решаться в соответствии с конституциями каждого государства-члена (ЕС - Ред.)", - заявил представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас, отвечая на многочисленные вопросы референдума, арестов и других действий, которые сейчас происходят в Испании, отметив, что позиция ЕК по этому вопросу не нова, пишет " Европейская правда ".

Также, когда Схинаса спросили, призывает ли ЕК к тому, чтобы решение было найдено в рамках Конституции, он ответил: "Нет, я этого не говорил. Я только повторил, что мы полностью уважаем Конституцию Испании" .

Читайте также:  Массовые акции протеста в Каталонии, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Обострение конфликта между властями Испании и Каталонии продолжается уже несколько дней после того, как 7 сентября правительство Испании  заблокировало референдум, на котором автономное сообщество ожидало получить независимость. 

Как результат, представители местной власти Каталонии в субботу, 16 сентября,  вышли на митинги . Демонтрации в поддержку референдума поддерживают также местные жители, выходя на улицы. Сегодня на улицах Барселоны насчитали около тысячи человек, которые требовали освобождения задержанных каталонских чиновников.

В свою очередь, вчера Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума.

Ранее власть Испании пообещала, что членам парламента и правительствам испанского региона Каталония  будут предъявлены уголовные обвиненияА также приказала полиции  конфисковать урны для голосования, избирательные листовки и другие предметы, которые могут быть использованы на референдуме.

В частности, вчера испанская полиция задержала 12 человек во время  обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости. Впоследствии правительство Испании фактически приостановило автономию Каталонии и ввело чрезвычайное положение в регионе.