Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ рассматривает две версии убийства Вороненкова

ГПУ рассматривает две версии убийства Вороненкова
Юрий Луценко. Фото: Соцсети
Следствие рассматривает две версии убийства бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова.

Согласно первой, его убили за показания по делу о государственной измене Виктора Януковича, согласно второй - за его работу в наркоконтроле РФ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что в середине "нулевых" Вороненков работал в наркоконтроле РФ и занимался, в частности, громким делом о фирме "Три кита". В основе дела была контрабанда итальянской мебели в 1999-2000 годах обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита".

"Во время своей деятельности они [подразделение Вороненкова] выяснили, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита"- это только часть огромной контрабанды Федеральной службы безопасности РФ. По итогам этого расследования были освобождены несколько десятков генералов ФСБ, в том числе человек, затем работала в службе безопасности "Роснефти", которую возглавляет Сечин, очень приближенный к президенту Российской Федерации" , - сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

Расследованием убийства занимается прокуратура Киева.

Также Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что человек, который убил экс-депутата Дениса Вороненкова, имел при себе украинские документы.

"Его документы проходят проверку, следствие установит, кто он есть. Документы были при нем", - сказал он.

На вопрос, это гражданин Украины, Луценко ответил: "По документам да, но сейчас мы проверяем, эти документы были подлинными. Я редко встречал киллера, который при себе имел служебное удостоверение. Этот взял", - сказал Луценко.

"Поэтому и говорю о вероятности новой "визитки Яроша", которая была на месте. Поэтому я пока не спешу. Пока не проведем окончательную проверку этого человека - он гражданин Украины. Как только узнаем, кто он есть, это будет сообщено общественности ", - добавил генпрокурор.

"До тех пор пока любые бумажки в его кармане считаю основанием для проверки", - добавил Луценко.

Напомним, что сегодня, 23 марта, в  центре Киева на улице Пушкинской произошла стрельба, в результате которой было  убито бывшего депутата Госдумы России  Дениса Вороненкова.

Отметим,  Служба безопасности Украины  не обеспечивала охрану бывшего депутата  Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, убитого в четверг в центре Киева.

Генеральный прокурор Украины Юрий  Луценко обвинил Россию в убийстве бывшего депутата Госдумы, гражданина Украины Дениса Вороненкова.

Президент Украины Петр Порошенко провел  совещание с силовиками по убийству Дениса Вороненкова, где отметил, что убийство Вороненкова - теракт со стороны России.

Ранее, Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсантъ" написала, что вторым депутатом был коммунист  Денис Вороненков, который переехал в Украину.

6 декабря 2016 Денис Вороненков получил гражданство Украины, поскольку является наполовину украинцем.