Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Познер, Звягинцев и другие российские культурные деятели призвали Путина освободить Сенцова

Познер, Звягинцев и другие российские культурные деятели призвали Путина освободить Сенцова
Фото: reuters.com
Российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Обращение опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что его (Сенцова - ред.) Вина настолько велика, чтобы ее давали 20 лет. Он искренний и честный в своих убеждениях - его бессрочную голодовку это доказывает. Нужно проявить милосердие, чтобы спасти жизнь человека. Нам нужно смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим вас " , - говорится в письме. 

Под этим обращением подписались журналист и телеведущий Владимир Познер, режиссеры Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко, Юрий Норштейн, Павел Лунгин, Константин Бронзит, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, актриса Чулпан Хаматова и журналистка, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. 

Ранее, полиция задержала четырех активистов , которые раздавали листовки о деле Олега Сенцова в центре Москвы.

Напомним, что  Европарламент  принял резолюцию  с требованием освободить Украинский Олега Сенцова и других политзаключенных, содержащихся в России. 

Государственный департамент США глубоко обеспокоен ростом числа политических и религиозных заключенных в России и призывает срочно освободить этих людей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая находится с поездкой в России, до сих пор не смогла посетить ни одного украинского политзаключенного в РФ и  не знает ничего о состоянии Олега Сенцова .

Как известно,  в России и оккупированном Крыму содержатся 64 украинских политзаключенных, освобождения которых требует Олег Сенцов.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который  14 мая объявил бессрочную голодовку , в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.