Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расследование: на месте пожара в лагере "Виктория" нашли второй кипятильник

Расследование: на месте пожара в лагере
Фото: dumskaya.net
Группа независимых экспертов, привлечена к расследованию пожара в одесском лагере «Виктория» по требованию отца погибшей Сони Мазур, нашла на пепелище второй кипятильник.

Второй кипятильник нашли на месте одной из комнат, однако не в той, с которой начался пожар. Первый кипятильник следователи нашли на месте возгорания - в комнате художественного руководителя коллектива "Адель" Татьяны Егоровой, которая отдыхала в лагере вместе с детьми. Следствие рассматривало версию, что пожар произошел именно из-за первый не отключен кипятильник.

"Согласно многочисленным свидетельствам очевидцев трагедии, в ночь пожара Татьяна Егорова якобы кричала, что забыла выключить кипятильник. Впрочем сама руководитель ансамбля впоследствии эту информацию публично отрицала. А в материалах производства существуют и другие свидетельства - в пользу Егоровой. Так или иначе, следствие не смогло установить, мог ли первый найденный кипятильник действительно стать причиной пожара. или не подтвердились и другие возможные причины возгорания " , - говорится в расследовании, сообщает " Слидство.Инфо " .

Кроме того, на том же месте независимые эксперты нашли останки погибших детей.

После обнаружения второго кипятильника группа передала электроприбор полиции Одесской области, а также спросила, почему, по их мнению, такие важные доказательства не нашли правоохранители.

Глава полиции Одесской области Дмитрий Головин отметил, что без официального заключения невозможно говорить о том, важное доказательство или нет. По его мнению, это касается и останков погибших, и второго кипятильника.

"Выявление этих фрагментов - звучит цинично - никоим образом не влияет на ход расследования, и на факты - причинно-следственная связь" , - сказал Головин.

 

Напомним, что международные специалисты начали независимую пожарно-технической и строительную экспертизу одесского лагеря "Виктория" 23 июля.

В детском лагере "Виктория" Ночью 16 сентября в результате пожара погибли три девочки : 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентьев, которая считалась пропавшей без вести. Все они были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля "Адель".

Огонь полностью уничтожил один из двухэтажных деревянных домов, где находились 42 детей.

В судебных инстанциях исследуются криминальные производство в отношении экс-директора внешкольного заведения Петроса Саркисяна, его заместителя Татьяны Ланина, экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, а также бывших руководителей и работников Киевского райотдела ДСНС Украины в Одесской области.

В частности, в прошлом году Киевский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство облпрокуратуры о продлении содержания под стражей экс-директора лагеря "Виктория" , пока идет судебное расследование в уголовном производстве по статьям 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебный халатность) Уголовного кодекса Украины.

Бывшая заместитель директора школы Ланина в начале июля возместила городской общине Одессы 120000 гривен, поскольку облпрокуратура объявила подсудимой подозрение в подделке документов и присвоении зарплат сотрудников заведения. К уголовной ответственности привлечены и старшую воспитательницу Наталью Янчик, которая была ответственной за пожарную безопасность в лагере «Виктория».

14 августа суд продлил арест бывшего директора оздоровительно-спортивного лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна до 13 октября.