Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ и МВД Закарпатской области знали о "стрелке" возле офиса Ланьо, - Луценко

СБУ и МВД Закарпатской области знали о
Фото: bbc.com
Силовые структуры Закарпатской области знали о том, что будет происходить возле офиса народного депутата Михаила Ланьо, но умышленно не предупредили это.

Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфире "5 канала".

"Давайте дождемся заключения парламентской комиссии, которая сейчас изучает ситуацию (стрельбу в Мукачево - ред.), она еще не завершила свою работу, но предварительно результаты мне доложили, и они подтверждают мою точку зрения: проблемы Закарпатья - это в первую очередь проблемы силовых структур. Они заблаговременно знали о том, что будет происходить возле офиса Ланьо. И СБУ, и МВД заблаговременно знали, что там будет происходить, ждали там с оперативной съемкой, а значит это было частью механизма перераспределения контрабанды", - заявил Луценко.

Луценко подчеркнул, что все силовые структуры Закарпатской области были частью "старой мафии", которая при изменении "партийных королей" в Киеве меняла конфигурацию, но оставалась на своих местах.

"И здесь им бросило вызов новая незаконная вооруженная группировка, которая называется "Правым сектором". Силовики как часть старой мафии - некоторые из них уже имели отношения с новым формированием - организовали то, что в народе называется "стрелка". Ответ - надо зачистить ситуацию в области в первую очередь в силовых структурах", - заявил Луценко.

Что касается "Правого сектора", то по словам Луценко, боец, который, как считается, первым начал стрелять, уже погиб. Остальных надо отправить на фронт - в боевые ряды "Правого сектора".

Добавим, что сегодня нардеп Антон Геращенко сообщил, что ВСК Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств конфликта в Закарпатской области опубликует отчет относительно событий в Мукачево в течение двух недель.

Мукачевский звон

Как сообщал iPress.ua, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.

22 июля старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов сообщил, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении шестерым бойцам "Правого сектора", которые после перестрелки в Мукачево прячутся в лесах Закарпатской области.