Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии открыли дело против журналиста, причастного к поджогу союза венгров в Ужгороде

В Германии открыли дело против журналиста, причастного к поджогу союза венгров в Ужгороде
Прокуратура Берлина открыла производство против немецкого журналиста Мануэля Оксенрайтера, которого подозревают в причастности к поджогу помещения союза венгров в Ужгороде в феврале 2018 года.

Против него открыли производство о подстрекательство к поджогу с отягчающими обстоятельствами, информирует Zeit Online.

Недавно 28-летний поляк Михал Прокопович, который является одним из трех подозреваемых в этом пипали, заявил в Краковском суде, что указание о нападении на офис Венгерской культурной ассоциации в Ужгороде ему дал немецкий журналист Мануэль Охсенрайтер . Немец категорически отрицает свою причастность к поджогу.

Охсенрайтер работал консультантом депутата немецкого парламента от ультраправой "Альтернативы для Германии" Маркуса Фронмаера. После того обвинений со стороны Прокоповича и открытии производства, Фронмаер заявил, что прекратил связи с Оксенрайтером по предложению последнего, "чтобы не компрометировать политика". В то же время Фронмаер отметил, это прекращение сотрудничества не означает, что он считает обвинения в его адрес правдивыми. 

Охсенрайтер является редактором немецкого журнала Zuerst! и в течение последних пяти лет в российских СМИ часто высказывал приверженность и поддержку боевикам в Донбассе. Как пишет Zeit Online, что он помогал боевикам с поиском западных наблюдателей на незаконных «выборах» на оккупированных территориях Донбасса и так называемого референдума в Крыму в марте 2014 года. Для этого Охсенрайтер со сторонниками, среди которых Фронмаер, основали организацию "Немецкий центр евразийских исследований".

Напомним, что Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд материалы дела, собранные совместно с Агентством внутренней безопасности, по трое граждан Польши, которые в начале февраля 2018 организовали и совершили  поджог дома Общества венгерской культуры Закарпатья .

4 февраля 2018 в Ужгороде  в офис Общества венгерской культуры бросили бутылку с зажигательной смесью . Сразу после этого правительство Венгрии обратился к ОБСЕ с просьбой защитить закарпатских венгров.

Сотрудники полиции Закарпатской области установили, что к поджогу здания могут быть причастны  граждане Польши Адриан Марглевський из Кракова и Томаш Рафал Шимковьяк  с Быдгощ. Марглевський и Шимковьяк имеют отношение к польской праворадикальной организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в ужгородском офисе Общества венгерской культуры Закарпатья произошел пожар. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 квадратных метров. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 194 УК - "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».

В Закарпатской области проживает 150-тысячная венгерская меньшинство. Между Будапештом и Киевом продолжается конфликт, связанный с украинским законом об образовании. Как утверждает Венгрия, этот закон нарушает права национальных меньшинств учиться на родном языке.

Волонтерская инициатива "Российская V колонна в Польше" (RVKP) в 2016 году идентифицировала Марглевського как "фалангистов" и члена стрелкового самостоятельной части 2039 (SJS 2039) из Кракова, участника антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове под консульством США, что состоялась 4 июля 2015 года. SJS 2039, по информации RVKP, контролируется сторонниками "Фаланги" и другой пророссийской организации - незарегистрированной партии "Смена" (Zmiana).

По данным портала, Марглевського и Шимковяка еще не объявили в розыск.

Общество венгерской культуры Закарпатья  (KMKSZ - Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség) - самая влиятельная организация венгерского меньшинства в Закарпатье, политическим крылом которой является "Партия венгров Украины".

История возникновения Националистически-радикального движения "Фаланга"  достигает еще 30-годов прошлого века. Это была нелегальная, антисемитская, с фашистским уклоном националистически-радикальная политическая формация. Современное движение "Фаланга" выступает против НАТО, США и ЕС. Возглавляет организацию Бартош Бекер, который еще в 2014 году заявил, что присоединился к пророссийским сепаратистов в Донецке. На украинском отрезке деятельности "Фаланга" активно поддерживает пророссийских сепаратистов на Донбассе, России и в свое время даже создала "антибандеровские патрули" для охраны восточных приграничных регионов Польши от "врагов бандеровцев".