Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАБУ допросили Пасишника

В НАБУ допросили Пасишника
Андрей Пасишник. Фото: rbc.ua
В Национальном антикоррупционном бюро Украины детективы завершили допрос исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.

"Сообщили о подозрении, сообщили мои права и обязательства. Подозрение касается якобы незаконного влияния на государственного деятеля путем незаконных уговоров назначить меня на должность заместителя министра", - цитирует Пасишника РБК-Украина.

По словам Пасишника переписка с Абромавичусом носила чисто дружеский характер.

"Но они (детективы) расценили ее как уговоры", - уточнил он.

Исполнительный директор "Нафтогаза" также рассказал о своей переписке с Абромавичусом относительно должности заместителя министра.

"Когда появилась вакансия, подал Корж в отставку, Айварас был за неделю до этого события у меня на дне рождения, выдавал такие тосты, что он хочет со мной работать, что мы много сделали в плане борьбы с коррупцией, вернули государству Укрнефть, дивиденды ... и через неделю возникает должность и я ему (Айварасу) пишу, что хочу с ним работать. Он на это нормально отреагировал, никаких угроз - ничего. Сказал: "Ок, хорошо, но я не знаю, буду ли через неделю в Кабмине". И еще он сказал, что эта должность исключительно под оборонное направление и он пообещал ее под СНБО. Я потом стал ему доказывать, что на сколько мне известно этот пост будут разделять на два и только по разделу должности был этот разговор. Она не имела отношения к назначению", - рассказал Пасишник.

При этом он назвал такую ​​переписку некой "авантюрой" со своей стороны.

Он сообщил, что и дальше будет приходить на допросы и "доказывать свою невиновность", так как никаких фактов своей вины он не услышал.

Напомним, 3 февраля министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства и продвижении на должность в правительстве Андрея Пасишника. 

Впоследствии Игорь Кононенко заявил о снятии с себя полномочий первого заместителя председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" на период расследования заявления министра экономики Айвараса Абрамавичуса.

В то же время фракция БПП отказалась требовать от депутата Игоря Кононенко сложить мандат, чтобы не компрометировать политическую силу.

Также стало известно, что Игорь Кононенко добивался назначения заместителем министра экономики бывшего заместителя главы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса. Также на должность руководителя предприятия порошковой металлургии претендовал нардеп Чекита, что является тоже человеком Кононенко.

Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро завело дело на Игоря Кононенко в связи с обвинениями в его адрес, которые сегодня озвучил министр экономики Абромавичус.