Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Transparency International призвали отменить е-декларирования для антикорупционеров

В Transparency International призвали отменить е-декларирования для антикорупционеров
Иллюстрация: uainfo.org
Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки в Закон "О предупреждении коррупции», согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

"Закон о е-декларации был введен для подавления коррупции и обеспечения общественного контроля за богатством власть имущих, чтобы люди не злоупотребляют своими служебными полномочиями с целью увеличения своих активов за пределами своих зарплат. Он не имеет отношения к антикоррупционным активистам, которые не получают зарплату от государства", - говорится в официальном заявлении Transparency International, которая считает, что такие поправки придумано для запугивания антикоррупционных активистов.

Председатель Transparency International Хосе Угас заявил, что изменения в е-декларирования должны быть немедленно отменены.

"Эти новые положения должны быть немедленно отменены. Законодатели пытаются запугать гражданское общество и, в частности, антикоррупционных активистов.

Если эти поправки вступят в силу, станет ясно, что украинские топ-чиновники не намерены серьезно бороться с коррупцией. И это покажет, что они выбрали сторону тех, кто хочет подавить антикоррупционное движение " , - сказал он.

Как известно, 27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

К этому Петр Порошенко  заявил, что подпишет закон о внесении изменений в е-декларирования, но хочет создать рабочую группу, которая пересмотрит противоречивые поправки к нему.

Напомним, что 23 марта Верховная Рада Украины утвердила  изменения к электронному декларированию , которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

В то же время Чорновол отозвала внесенную ранее норму о требовании  декларирования доходов редакторов и учредителей СМИ .

Кроме того,  Верховная Рада  попыталась, но не смогла отменить результаты голосования за изменения в е-декларирования. В  Понедельник, 27 марта, спикер Андрей Парубий подписал закон №6170, что заставляет антикоррупционные организации подавать е-декларации, и направил его на подпись Президенту.