Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Архиепископ Заря: Собрание Филарета можно назвать чем угодно, но не Собором УПЦ КП

Архиепископ Заря: Собрание Филарета можно назвать чем угодно, но не Собором УПЦ КП
Фото: "Укринформ"
Заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря подчеркнул, что на Соборе 15 декабря 2018 УПЦ Киевского Патриархата как религиозное объединение прекратили свою деятельность и присоединилось к вновь Православной Церкви Украины.

"Я был и весь епископат был на этом Соборе, были делегаты от духовенства мирян ... Есть документы, есть видеозаписи и многочисленные свидетели, что решение было принято открыто с согласия всех. Один только проголосовал против", - рассказал Заря, говорится в " Общественное ".

Он добавил, что в соответствии с принятым решением, свою деятельность также прекращают уставные органы УПЦ КП.

"Священного синода Киевского Патриархата нет. Поэтому то собрание, о котором мы слышим от почетного Патриарха, под именем Поместного Собора самом деле - собрание каких-то неизвестно каким образом запрашиваемых лиц на то, что можно назвать чем угодно, но Поместным Собором Киевского Патриархата это точно не будет " , - отметил Зоря.

Напомним, с достойно с официальным заявлением религиозной организации, Киевский патриархат прекратил свое существование в декабре 2018 года, а значит, проведение любых мероприятий от его имени являются незаконными.

Поэтому, д ухивництво призывают не участвовать в соборе Филарета.

Добавим,  Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет (Денисенко)  созывает Поместный Собор Киевского патриархата на 20 июня.

"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томосу, который нам дали.  Если бы мы знали содержание, то 15 декабря то не голосовали бы за автокефалию . Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы , ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине? " , - заявил Филарет.

Ранее  почетный патриарх Филарет  заявил о своем праве созвать Собор для изменения устава поместной церкви.

В свою очередь,  Епифаний указал на отсутствие оснований для созыва Поместного Собора  и изменения устава ПЦУ, поскольку из-за этого поместная церковь может потерять Томос.