Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генерал-майор Назаров который является фигурантом дела сбитого Ил-76 подал рапорт об увольнении из ВСУ

Генерал-майор Назаров который является фигурантом дела сбитого Ил-76 подал рапорт об увольнении из ВСУ
Виктор Назаров. Фото: rian.com.ua
На скамье подсудимых оказался генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии был начальником оперативного штаба АТО. Его обвинили в служебной халатности.

17 декабря 2015 в Павлоградском районном суде Днепропетровской начался судебный процесс по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76, сбитом 14 июня 2014 боевиками в аэропорту Луганска, говорится в " Общественное ".

По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. Суд приговорил его к 7 годам заключения. И приговору Назаров не согласен и подал апелляцию. Поэтому и дальше продолжал службу в ВСУ. 

"Я подал рапорт об увольнении по собственному желанию, и жду решения Генерального штаба и Министерства обороны. Это связано с судебным делом. Я решил сосредоточить усилия именно на уголовном производстве, работе в судах, борьбе. И моя цель, чтобы, в конце , от слова перешли к делу, и правосудие было правосудным, и чтобы приговоры соответствовали закону, а не были политически мотивированными или которые опираются на только общественный резонанс ", - рассказал Назаров.

По его мнению, приговор Павлоградского суда, по которому Назарова приговорена к 7 годам лишения свободы, незаконный. Защита генерал-майора настаивал на исследовании выводов экспертных учреждений во Львове и Киеве так как считает, что между результатами двух экспертиз, проведенных в феврале и в мае 2015 года, есть разногласия.

"В 2017-м мы подали апелляцию. Она продолжалась в течение года, апелляционная инстанция прислушалась к нашим аргументам - назначила повторную экспертизу. Она продолжалась фактически 9 месяцев. Из-за ликвидации Апелляционного суда Днепропетровской области и образования Днепровского апелляционного суда, апелляционную жалобу теперь рассматривает коллегия судей в новом составе ", - пояснил Назаров. 

Напомним, в  операциях по уничтожению Ил-76 с украинскими десантниками и штурме Луганского аэропорта, по данным СБУ, участвовали 72 боевика ПВК, 15 из них убиты. "Мы каждый знаем по имени", - сказал Василий Грицак.

В штурме Дебальцево участвовали 205 наемников ППК "Вагнера". Там они потеряли убитыми 51 человека.

С августа 2015 наемники ПГК в количестве 1350 человек направлены в Сирию - в район Хомса и Латакии для проведения там наступательных операций.

Читайте также:  Минфин США вводит дополнительные санкции против России