Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе похоронили восьмерых протестантов, которых расстреляли террористы ДНР

На Донбассе похоронили восьмерых протестантов, которых расстреляли террористы ДНР
Фото: sirgis.info
В Славянске состоялись похороны восьмерых протестантов церкви "Преображение Господне", которых замучили пророссийские террористы за "сектантство и измену" русскому народу.

Об этом сообщает издание "СИРГИС ИНФОРМ". 

"8 июня после богослужения так называемые "ополченцы ДНР" ворвались в помещение церкви "Преображение Господне" и заявили, что арестовывают диаконов Владимира Величко и Виктора Брадарського, а также двоих взрослых сыновей старшего пастора Рувима и Альберта Павенков. Террористы инкриминировали христианам преступление против ДНР, а именно - поддержку украинской армии", - говорится в сообщении. 

Больше месяца семьи служителей с нетерпением и тревогой ждали, пока захваченных отпустят из плена. 

По информации, у Владимира Величко дома осталась жена и восемь детей, у Виктора Брадарського - трое детей. Один из братьев Павенков был еще холост, у другого осталась жена. 

По свидетельству одного из заместителей прокурора Славянска, которому удалось бежать из плена ДНР, служителей пытали и убили уже на следующий день 9 июня. Он слышал крики братьев, которых во время допроса подвергали пыткам. 

"Их тела нашли в одной из братских могил, вместе с двумя десятками других замученных (Информация от братьев из Донбасса)", - говорится на сайте религиозной организации. 

"Сегодня траурное служение. Собрались все евангельские церкви города на траурное служение, отменив свои богослужения", - сообщил на своей странице в Фейсбуке Петр Дудник. 

Напомним, что в освобожденном от террористов Славянске правоохранители обнаружили массовое захоронение местных жителей, которых убили пророссийские боевики. 

Как сообщал iPress.ua, 14 июля правоохранители обнаружили могилу двух священников, которые замучили террористы. Их убили за помощь украинским солдатам.