Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко обратился к украинцам в связи с 74-й годовщиной трагедии в Бабьем Яру

Порошенко обратился к украинцам в связи с 74-й годовщиной трагедии в Бабьем Яру
Print Screen
Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру в оккупированном нацистами Киеве.

В обращении, опубликованном на сайте главы государства во вторник, Президент напомнил, что более 100 тыс. мирных жителей - евреев, украинцев, цыган, представителей других национальностей, а также военнопленных, участников украинского освободительного движения, заключенных Сырецкого концлагеря - были расстреляны и нашли покой в ​​киевской земле.

"К сожалению, в Украине есть немало мест горя и страданий, которые принесла война. Почти в каждом областном архиве хранятся документы с информацией о массовом уничтожении нацистами местного населения. Все эти преступления против человечности были совершены режимом, который имел шовинистические амбиции покорить весь мир",  - говорится в обращении.

Порошенко отметил, что украинский народ уже второй год подряд ведет героическую борьбу за суверенитет и территориальную целостность. Он призвал во имя достойной жизни и мирного развития Украины приложить все усилия, чтобы "остановить агрессора и не допустить повторения преступлений тоталитаризма в будущем".

Напомним, 29 сентября 1941 года - точка отсчета массовых расстрелов мирного населения в Бабьем Яру. В итоге: сотни тысяч погибших, сотни очевидцев, в чьей памяти запечатлелись ужасные детали кровавой трагедии и одно место - Бабий Яр, что всегда будет напоминать миру о том, к чему приводит война.