Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Справка из военкомата для военнообязанных не обязательна во время поездок по Украине, - Лысенко

Справка из военкомата для военнообязанных не обязательна во время поездок по Украине, - Лысенко
Фото: sq.com.ua
Представитель антитеррористической операции Андрей Лысенко отрицал необходимость получения военнообязанными справки при выезде за пределы административных районов, в которых они прописаны.

По его словам, первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимира Талалая неправильно интерпретировали, сообщают "Украинские новости".

Лысенко подчеркнул, что речь идет о необходимости военнообязанных в установленные законом сроки становиться на учет в военные комиссариаты при изменении ими места своей прописки.

Представитель штаба АТО отметил, что такая норма не новая и предусмотрена действующим законодательством.

Напомним, что вчера представитель Генштаба Владимир Талалай заявил, что во время мобилизации военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара.

Талатай заметил, что такую же справку военнообязанные должны иметь даже в случае выезда за пределы своего административного района.

Напомним, что ранее Минобороны сообщало о том, что за время АТО было возбуждено более тысячи дел за уклонение от военной службы.

Напомним, всего в этом году мобилизации будет проводиться в три этапа: первый продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

С 18 марта по 1 мая должна быть проведена демобилизация военнослужащих, призванных в марте 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, народный депутат Антон Геращенко предлагает установить уголовную ответственность за призывы к уклонению от мобилизации.