Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинскому моряку Эйдеру нужна операция - у него ранены ноги и судороги

Украинскому моряку Эйдеру нужна операция - у него ранены ноги и судороги
Фото: соцсети
В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что раненому военнопленному украинскому моряку Андрею Эйдеру, который находится в плену в Москве, нельзя оставаться в больнице СИЗО. Он требует проведения комплексной диагностики.

"Украинские медики, изучив предоставленные российской стороной медицинские заключения, а также информацию, полученную путем опроса парня, пришли к предварительному выводу о ряде диагнозов. В частности: осколочное ранение правой кисти, осколочные ранения правого бедра (поврежденные мышцы бедра, посторонние металлические тела в верхний и средней трети бедра, дефект мягких тканей по передней поверхности), осколочное ранения и ушибы левого коленного сустава, инородное тело в нижней трети левого бедра. Частично утрачена функция правой и левой нижней к нцивкы. Исходя из данных, полученных консулом, размер ран нижних конечностей 3-4 см ...", - сообщает крымскотатарский телеканал ATR в Facebook.

Согласно выводам украинских медиков, в Керчи Эйдеру, очевидно, была предоставлена ​​неполная помощь, ведь посторонние предметы и нежизнеспособные ткани из конечностей должны были изъять.

"Для обеспечения лечения и реабилитации, больной Андрей Эйдер требует расширенного лабораторного обследования и постоянного лабораторного сопровождения в дальнейшем, ультразвукового и рентгенологического обследования конечностей, компьютерной томографии нижних конечностей. Больной также нуждается в неврологическом лечении. Необходимо уточнить характер судорг, на которые он жаловался во время опрос. Также необходимо оперативное вмешательство", - отмечается в сообщении.

Все эти процедуры невозможно провести в пределах СИЗО, поэтому украинские медики предлагают выполнить их в больницах Министерства здравоохранения или Минобороны Украины. Если же военнопленного невозможно доставить в Украину, то такое высокотехнологичное лечение возможно в московском Институте Склифосовского или аналогичных заведениях на территории РФ.

Как известно, Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24-м украинским морякам, захваченным Россией в Керченском проливе 25 ноября. Последним четырем морякам продолжили меры 16 января.

Напомним, что Совет Европейского союза принял решение продлить санкции против РФ еще на полгода 21 декабря единогласно по письменной процедуре.