Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" в 2016 году запустит производство боеприпасов и двигателей для бронетехники

Фото: zn.ua
Государственный концерн "Укроборонпром", который объединяет главные оборонные предприятия страны, в 2016 году намерен запустить производство боеприпасов различных калибров, а также решить проблему с поставками двигателей для изготовления бронетехники, наладив серийное производство на украинских предприятиях.

Об этом сообщил гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов во время пресс-конференции по итогам работы концерна в 2015 году, пишет УНИАН.

В частности, согласно информации руководства концерна, производство двигателей планируется запустить на Заводе имени Малышева и Харьковском конструкторском бюро по двигателестроению. Производство боеприпасов планируется запустить на мощностях киевского предприятия "Артем". Там же концерн намерен разместить производство по комплектации взрывчатыми веществами боевых частей ракет и боеприпасов.

Также в планах на 2016 год - модернизация производственных мощностей Харьковского конструкторского бюро имени Морозова и Завода имени Малышева для серийного производства танков БМ "Оплот" и деталей для бронетехники, в частности, ходовой части и трансмиссии для бронемашин "Дозор" и БТР-4.

Отметим, в начале года руководство "Укроборонпрома" планировало в 2015 году выпуск 40 танков "Оплот", а в 2016 году выход на уровень производства 100-120 единиц в год. Также в этом году концерн планировал выпустить 150 машин "Дозор-Б", модернизировать БМП-1 и предоставить на вооружение ВСУ новую боевую машину пехоты на базе танка Т-64.

Только до конца года "Укроборонпром" подписал контракт с Минобороны и изготовил 10 машин "Дозор".

Как сообщал iPress.ua, в апреле этого года "Львовский бронетанковый завод" приступил к работам по серийному выпуску украинского военного бронеавтомобиля легкого класса с колесной формулой 4х4 "Дозор-Б".

Украина принимает на вооружение для Нацгвардии и подразделений КОРД Национальной Полиции новую бронемашину "Варта".