Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму двух фигурантов дела "украинских диверсантов" требуют приговорить к 15 годам

В Крыму двух фигурантов дела
Фото: yvu.com.ua
В аннексированном Россией Крыму объявили срок, на которых хотят осудить двух фигурантов так называемого дела "украинских диверсантов".

Обвинение требует для Владимира Дудки 15 лет лишения свободы, а для Алексея Бесарабова - 14 лет и 10 месяцев. Также обеих хотят приговорить к штрафам по 500 тысяч рублей. Об этом сообщает "Общественное".

Напомним, 10 ноября 2016 года российская ФСБ в аннексированном Крыму заявила о задержании в Севастополе "группы диверсантов", которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В ФСБ утверждали, что трое задержанных - Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка - члены "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины"В Минобороны Украины эту информацию опровергли. На самом деле трое задержанных были бывшими сотрудниками центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос", который закрылся в 2014 году.

Во время задержания Штыбликова, силовики ФСБ демонстрировали игрушечное "оружие" - орудие для игры в страйкбол - как доказательства того, что он диверсант.

Добавим, что Малиновский районный суд Одессы приговорил жителя Приднестровья к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы за взрыв на Одесской железной дороге 24 декабря 2014 года.