Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналист снял на видео попытки полиции помешать съемке во время сноса палаток под Радой

Журналист снял на видео попытки полиции помешать съемке во время сноса палаток под Радой
Фото: mvs.gov.ua
Журналист Богдан Кутепов обнародовал видеофрагмент попыток, которые оказывали сотрудники полиции, чтобы помешать ему съемку событий под Верховной Радой 3 марта.

Видео размещено в сети Coub. На нем видно, как полицейские пытаются помешать Кутепову снимать, несмотря на сообщения о том, что он представляет пресса.

В записи на Facebook журналист отметил, что был единственным представителем прессы, который находился в оранжевом жилете с надписью пресса.

"Вчера я единственный из всех журналистов во время разгона палаточного городка работал в оранжевом жилете с крупной надписью" Пресса "на спине. И это было постоянным поводом для Сикана и претензий со стороны нео" беркутив ". Меня постоянно пытались выгнать и не дать снимать . Спасала, вы не поверите, только карта аккредитации в Верховную Раду и мантра о том, что сегодня же официальный рабочий день вместо 9 марта, поэтому я работаю легально на территории ВР. Хотя внутри работало много моих других коллег. Просто они были надеть в темное и видимо похожи на " РУП документирования ", а не на журналистов", - написал он.

Напомним, утром 3 марта полиция начала ликвидацию палаточного городка под Верховной Радой, что было там с осени прошлого года. В полиции заявили, что нашли на территории палаточного городка гранаты, запалы, коктейли Молотова, дымовые мины.

Возникли столкновения, по итогам которых в полицию забрали 111 человек. 13 человек попали в больницы. Пострадали также семь сотрудников Национальной полиции.

В событиях под Радой пострадали по меньшей мере трое украинских журналистов.

Прокуратура зарегистрировала уголовное производство относительно возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время утренних событий возле Верховной Рады Украины.

В то же время директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко заявил, что действия полиции в отношении активистов под Радой не были чрезмерно жесткие.