Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия ждет от Эрдогана диалога с турецким народом

Германия ждет от Эрдогана диалога с турецким народом
Фото: ukrinform.com
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль обеспокоены расколом в турецком обществе и надеются на диалог президента Реджепа Тайипа Эрдогана с гражданами страны.

Об этом говорится в их совместном заявлении от 17 апреля, сообщает Укринформ.

"Практически равный результат голосования показывает, насколько турецкое общество расколото. Это означает большую ответственность руководства Турецкого государства и персонально президента Эрдогана" , - говорится в заявлении.

Меркель и Габриэль отметили, что федеральное правительство ожидает от турецкого руководства после жесткой предвыборной кампании "уважительного диалога со всеми политическими и общественными силами страны".

В то же время канцлер и министр заявили, что правительство Германии принимает во внимание предварительные результаты голосования и уважает право турецких граждан принимать решения по их собственного конституционного порядка.

В заявлении также выражается благодарность миссии наблюдателей ОБСЕ за их работу на референдуме , которые еще должны дать свою оценку процесса. Берлин придает этой оценке большое внимание. Глава правительства и МИД указывают на то, что Анкара как член Совета Европы, ОБСЕ и кандидат на членство в Евросоюзе, которая приняла на себя обязательства соблюдать копенгагенских критериев ЕС в части демократии и зазсадничих свобод, досслухатися к этим мыслям.

"Об этом следует как можно скорее начать политические переговоры с Турцией как на двустороннем уровне, так и между европейскими институтами и Турцией" , - говорится в заявлении.

Напомним,  референдум о расширении президентских полномочий состоялся  в Турции 16 апреля.

По последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции  поддержали 51% избирателей , против высказались около 49%. Принятые на референдуме поправки к конституции предоставят президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что  власть занимается манипуляциями  при подсчете голосов на конституционном референдуме.