Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество задержанных во время протестов в Иране может достигать 3700 человек

Количество задержанных во время протестов в Иране может достигать 3700 человек
Фото: irna.ir
Депутат парламента Ирана Махмут Садеги заявил, что количество задержанных во время протестов в стране может составлять 3700 человек

Политик сообщил, что его информация взята из списков полиции, передает DW .

Он также отметил, что комиссия парламента страны по гражданским свободам обратилась в Минюст с просьбой предоставить задержанным встретиться с родными.

В Иране вспыхнули антиправительственные акции протеста, спровоцированные безработицей, высокой стоимостью жизни, коррупцией и агрессивной внешней политикой власти.

Читайте также:  Теократия "на рубеже": что происходит с Ираном?

Напомним, что  антиправительственные протесты в Иране  проходят в нескольких городах страны. Вчера появилась информация о  гибели многих демонстрантов .

Волна антиправительственных демонстраций, вызванная, в частности, недовольством экономическими трудностями и коррупцией, стала крупнейшей с 2009 года, когда в стране произошли беспорядки, последовавшие за спорным переизбранием тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада.

Соединенные Штаты осудили десятки арестов протестующих, о которых сообщают иранские СМИ со четверга.

Президент Дональд Трамп написал в Твиттере:  "Весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят перемен и, кроме огромной военной мощи Соединенных Штатов, эти люди больше всего боятся их лидеры" .

Также  власти страны заблокировали доступ к мессенджера Telegram  и социальной сети Instagram.