Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль говорит, что Будапешт перенес выдачу венгерских паспортов с Берегового

Москаль говорит, что Будапешт перенес выдачу венгерских паспортов с Берегового
Геннадий Москаль. Фото: slovoidilo.ua
Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что Будапешт перенес выдачу своих паспортов жителям Закарпатья с Берегового в соседний венгерский город Кишварда на востоке Венгрии.

Об этом Москаль сообщил журналистам перед началом седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве, передает УНИАН .

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу в соседнее венгерский город Кишварда (город в регионе Северный Альфёльд на востоке Венгрии. - Ред). Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварда и там принимают (гражданство. ред.)" , - заявил он, добавив, что на экономику Закарпатья это никак не влияет.

Напомним, что в среду, 19 сентября, СМИ  опубликовали  видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области Украинской выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинскую власть.

После появления в сети видео министр иностранных дел Украины Павел Климкин  допустил выдворение из Украины венгерского консула  в Берегово. Венгрия  пригрозила  еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский союз. Министр иностранных дел Павел Климкин  ответил  на угрозы главы МИД Венгрии усложнить евроинтеграцию Украины.

Будапешт  пообещал  аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Береговом.

Павел Климкин сообщил, что Украина  намерена выслать венгерского консула с Берегового , если его не отзовет сама Венгрия.

Петер Сиярто заявил, что, по его мнению,  пока Украину возглавляет действующий президент  (Петр Порошенко, - ред.), разжигание ненависти к венграм не прекратится.