Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соглашение с Австралией про гражданскую полицейскую миссию должно быть безотлагательно ратифицировано Парламентом, - Порошенко

Соглашение с Австралией про гражданскую полицейскую миссию должно быть безотлагательно ратифицировано Парламентом, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Австралии Тони Эбботт продолжили координацию действий по проведению международного расследования обстоятельств атаки террористов на самолет рейса МН17, в результате которой погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 27 граждан Австралии.

Об этом сообщает сайт главы государства.

Премьер-министр Австралии подчеркнул, что очень важно завершить процедуру принятия Соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Малайзийских авиалиний" как можно быстрее.

"Петр Порошенко поблагодарил за готовность направить австралийских специалистов в такую сложную, но очень важную миссию. Президент Украины проинформировал Премьер-министра Австралии, что Соглашение было подписано вчера в первой половине дня и сразу же без промедлений направлено в Украинский Парламент. Он также отметил, что ожидает безотлагательного рассмотрения вопроса ратификации этого Соглашения на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады на следующей неделе", - говорится в сообщении.

"Стороны пришли к единому мнению, что привлечение к работе гражданской полицейской миссии дополнительных сил, о чем уже достигнуты предварительные договоренности в ходе разговоров Президента Украины с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и Премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, было бы важным и необходимым шагом для обеспечения эффективного независимого международного расследования", - резюмировали в заявлении.

Напомним, Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.

Доказательства того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух" заявлял президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля.

США в связи с катастрофой грозят России новыми санкциями.

21 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Добавим, что Правительство Австралии отправило в Лондон 50 полицейских, которые оттуда прибудут в Украину для охраны места падения пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний.