Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп хочет скорейшего возвращения войск США из Сирии

Трамп хочет скорейшего возвращения войск США из Сирии
Фото: ria.ru
Президент США Дональд Трамп хочет скорейшего возвращения американских войск из Сирии.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, пишет DW.com .

Миссия США не изменилась, подчеркивает она.

"Мы решили полностью уничтожить и деловые и создать условия, которые помогут предотвратить возвращение группировки", - сказала Сандерс.

По ее словам, Вашингтон ожидает от союзников, те возьмут на себя больше ответственности в военной и финансовой сферах для обеспечения безопасности в регионе.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрона в эфире телеканала BFM TV уверял, что убедил Трампа в необходимости оставить американские войска в Сирии "на длительный период".

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания вместе  начали военные удары в Сирии  в ответ на информацию о применении президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

В результате авиаударов у Хомса (Сирия)  трое гражданских лиц получили ранения.  По  данным  Минобороны Великобритании, при ударе также были применены 4 боевых реактивных самолета Tornado. Франция заявила, что использовала ракеты, выпущенные с истребителя Rafale.

С поддержкой действий США и союзников уже выступили в  НАТО, ЕС , Чехия, Турция, а также  Украина .

В то же время Дамаск назвал удары грубым нарушением международного права. С решительным осуждением выступила также Беларусь. В свою очередь Россия заявила, что  созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Президент США Дональд  Трамп назвал удара по Сирии "выполненной миссией".  В Пентагоне отметили, что ракетные удары США, Великобритании и Франции по военным объектам в Сирии уничтожили все заданные цели.

Ранее Генштаб РФ сообщал, что сирийская противовоздушная оборона (ПВО)  перехватила 71 крылатую ракету  из 103, которые применили США, Великобритания и Франция.