Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ сообщили, что не охраняли Вороненкова

В СБУ сообщили, что не охраняли Вороненкова
Фото: glavcom.ua
Служба безопасности Украины не обеспечивала охрану бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, убитого в четверг в центре Киева.

Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Служба безопасности Украины не осуществляла охрану Вороненкова", - сказала она, комментируя появившуюся в СМИ о том, что якобы сотрудники спецслужбы обеспечивали охрану Вороненкова.

В свою очередь, как сообщает DT.ua , в Генпрокуратуре подтвердили, что у Вороненкова была государственная охрана, однако не смогли сказать, в каком порядке она ему предоставлялась.

"Сам Вороненков не обращался к нам с просьбой обеспечить ему охрану", - отметили в ведомстве.

Ранее экс-депутат Государственной думы Российской Федерации Илья Пономарев заявлял, что Вороненкову была выделена государственная охрана.

"Охранник из милиции - ему была выделена государственная охрана, так как предполагалось, что могут быть покушения со стороны российских спецслужб - охранник успел бы ранить одного из нападавших", - сообщал политик, на встрече с которым шел 23 марта Вороненков.

Напомним, что сегодня, 23 марта, в  центре Киева на улице Пушкинской произошла стрельба, в результате которой было  убито бывшего депутата Госдумы России  Дениса Вороненкова .

Генеральный прокурор Украины Юрий  Луценко обвинил Россию в убийстве бывшего депутата Госдумы, гражданина Украины Дениса Вороненкова.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками по убийству Дениса Вороненкова, где отметил, что убийство Вороненкова - теракт со стороны России.

Ранее,  Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины  по делу о государственной измене Виктора Януковича.

23 января Луценко говорил о том, что его ведомство допросило двух бывших депутатов Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм введения войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о возможном военном вторжении", - сказал Луценко.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсантъ" написала, что вторым депутатом был коммунист  Денис Вороненков , который переехал в Украину.

Через несколько недель Вороненков сообщил, что 6 декабря он получил гражданство Украины, поскольку является наполовину украинцем.