Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания ищет, кто стоит за фейковыми новостями о Каталонии

Испания ищет, кто стоит за фейковыми новостями о Каталонии
Фото: afp.com
Испанские власти пытаются выяснить, кто стоит за кампанией по дезинформации о событиях в Каталонии на фоне подозрений, что Россия и Венесуэла могли приложить к этому руку.

Об этом заявила министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедал, сообщает The Associated Press .

По словам министра, многие действия происходит с российской территории, но пока нельзя точно определить их источник. Она сказала, что некоторые из них повторяются с территории Венесуэлы.

В Испании тем временем не комментируют, какое влияние может иметь дезинформация на региональные выборы в Каталонии, назначенное на 21 декабря, или насколько масштабной является кампания по распространению фейковых новостей. Министр обороны лишь отметила, что количество фейковых новостей о Каталонии "меняется ежедневно, цифру определить невозможно".

Напомним, Бельгийский суд принял решение об условном освобождении экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства региона.

Пучдемон и несколько бывших чиновников Каталонии  сдались в Брюсселе бельгийской полиции .

Ранее, 3 ноября, прокуратура Бельгии получила ордер на арест Пучдемона, направленный властью Испании.

Напомним, что парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии , назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

Как сообщалось, судья Национальной судебной палаты Испании приказал  посадить восьми членов отстраненного Женералитата Каталонии без права залога . Членов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и других преступлений.