Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 33 тыс человек расстреляли в Бабьем Яру за два дня, - СБУ

Более 33 тыс человек расстреляли в Бабьем Яру за два дня, - СБУ
Фото: www.unn.com.ua
По данным из архивов СБУ, только за два дня 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли 33 тыс 741 человека.

"75 лет назад на этом месте было расстреляно сотни тысяч наших граждан. По данным из архивов СБУ, только за два дня, 29-30 сентября, здесь расстреляли 33 тысячи 741 человек. Большинство - евреи, но здесь были и украинские националисты, священники, подпольщики. Бабий Яр - это трагедия, о которой нельзя забывать никогда... Эти палачи, которые расстреливали сотни тысяч людей, тогда не думали о Нюрнберге, не думали, что их привлекут к ответственности. Наказание за такие преступления неотвратимо и об этом должны помнить все, в том числе правоохранители и судьи. Об этом должны помнить те, кто сегодня совершает ужасные преступления на Востоке", - рассказал председатель СБУ Василий Грицак, который принял участие в чествовании памяти погибших в Бабьем Яру, сообщает "Укринформ".

По словам руководителя СБУ, главный вывод, который должно сделать человечество - чтобы трагедии 20-го века, которые прошли из-за геноцида как со стороны Гитлера и Сталина, так и в целом тоталитарных режимов, не повторились в 21-ом.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что в современной Украине нет места для антисемитизма.

Напомним, президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что украинцы, особенно Организация украинских националистов (ОУН), также причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев в годы Второй Мировой войны.

Читайте также:  Годовщина трагедии в Бабьем Яру, - фото, цифры и факты

29 сентября 2016 года в Киеве пройдут траурные мероприятия на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" с участием руководства Украины и Киева, общественных организаций, в том числе международных, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств. Предусмотрено закладки памятного знака на месте сооружения Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.