Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономические санкции против России уничтожат эту бензоколонку стоимостью $2 трлн, - аналитик Атлантического совета США

Экономические санкции против России уничтожат эту бензоколонку стоимостью $2 трлн, - аналитик Атлантического совета США
Ян Бжезинский. Фото: rufabula.com
Аналитик программы международной безопасности Атлантического совета США Ян Бжезинский, сын Збигнева Бжезинского, считает, что до сих пор политика Запада в отношении России была неэффективной, и США и ЕС следует немедленно переходить к секторальным санкциям, которые подорвут экономику России и изменят настроения в этой стране.

По словам Яна Бжезинского, за последние шесть месяцев мир неоднократно слышал заявления президента России Владимира Путина о деэскалации конфликта в Украине, сообщает Голос Америки.

"Но до сих пор конкретных шагов мы не увидели. Можно даже сказать, что он усилил давление. Только на прошлой неделе сепаратистам в Луганске и Донецке были переправлены значительные партии оружия. Вывод один: надо смотреть на то, что Путин делает, а не слушать, что он говорит, потому что очень часто то, что он говорит, не совпадает с действительностью и имеет целью одно - сбить Запад с толку для того, чтобы он изменил свою жесткую позицию относительно введения следующего пакета санкций", - отметил Бжезинский.

ЧИТАЙТЕ: Невыполнение угроз Западом будет означать капитуляцию перед Россией

По его мнению, Западу необходимо применить более жесткие санкции. "Санкции, которые мы применили, очень неэффективны, и они не имели значительного влияния на экономику, не изменили планов Путина относительно Украины. Он продолжает поддерживать сепаратистов, предоставлять им базы для тренировки на территории России и современное оружие. Запад не сможет повлиять на Путина в его позиции относительно Украины, пока не продемонстрирует серьезность своего намерения и не введет секторальные санкции", - пояснил аналитик Атлантического совета США.

Бжезинский подчеркнул, что действия России представляют угрозу не только Украине, но всей Европе. Неспособность США и ЕС адекватно отреагировать на действия России он объясняет недальновидностью и политической слабостью.

"Кризис в Украине продемонстрировал, что Россия движется в неверном направлении. Она стала воинственной державой. Она имеет лидера, который напомнил Европе об ужасах суверенитета по этническому признаку, настаивая, что он имеет обязанность защищать всех этнических русских, независимо от того, где они проживают.Такая доктрина принесла разрушения в Европу несколько раз в прошлом столетии, - считает он.

По мнению Бжезинского, Западу не хватает стратегического видения, моральной силы увидеть потребности страны, которая попала под иностранную оккупацию. Также в определенной степени здесь присутствует и корпоративная жадность.

ЧИТАЙТЕ: Россия: Новый больной человек Европы?

"Если посмотреть на баланс экономической потуги между США, Европой и Россией, мы увидим следующее: ВВП Евросоюза - $12 трлн, российский газ составляет треть общего импорта. Европа может получить энергоносители из других источников. Европу поддерживают США с их $16 трлн. Я спрашиваю: каким образом бензоколонка стоимостью в $2 трлн может запугивать экономики размером в $12 трлн и $16 трлн? Если мы намерены ввести серьезные санкции против этой 2-триллионной бензоколонки, у которой есть один большой клиент - ЕС, это конечно будет болезненно для пока уязвимой экономики Европы, но это нанесет сокрушительный удар экономике России. Это, в свою очередь, приведет к изменению настроений в этой авторитарной стране, в частности, в том, что касается устремлений Путина получить часть, если не всю, Украину. Россия и ее позиционирование в мире изменятся, но для этого должны смениться несколько поколений", - подытожил Ян Бжезинский.