Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ватикане на Синоде епископов будут дискутировать об однополых браках и контрацепции

В Ватикане на Синоде епископов будут дискутировать об однополых браках и контрацепции
ІІІ Синод епископов в Ватикане. Фото: news.ugcc.ua
На III Чрезвычайной ассамблеи Синода епископов Папа Франциск призвал епископов-докладчиков открыто и смело высказывать свои мысли, даже если они расходятся с позицией понтифика.
 
На синоде епископов, который начался 5 октября, обсудят актуальные проблемы и вызовы семьи в современном мире. 
 
Среди докладчиков также и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук, который расскажет о специфике семейной жизни и супругов в Украине. 
 
Открывая синод, Папа Франциск призвал докладчиков "высказываться искренне и слушать с покорностью". 
 
"Каждый должен говорить то, что чувствует. После последней консистории (февраль 2014), на которой мы обсуждали тему семьи, один кардинал написал мне, что не все кардиналы имели смелость говорить о некоторых проблемах в присутствии Папы, боясь, что он думает иначе. Это не хорошо и не является настоящей синодальностю. Нужно говорить все, что в Господе чувствуем необходимым сказать", - отметил Франциск. 
 
 
Он призвал с уважением и открытым сердцем слушать своих собратьев. "Именно эти два аспекта определяют синодальность ... Я прошу вас выражать свои мысли спокойно и в мире, ведь присутствие Папы на Синоде всегда является гарантией сохранения веры", - отметил Римский Первосвященник. 
 
Отмечается, что главной темой Синода является пастырская опека разведенных, однако участники также будут дискутировать об однополых браках и контрацепции. 
 
По информации, работа Синода продлится до 19 октября. В завершение опубликуют документ, который суммирует главные темы, а также станет базовым документом для последующей работы ассамблеи в 2015 году. 
 
Как сообщал iPress.ua, 18 октября 2013 в Ватикане Генеральный секретарь Синода епископов, архиепископ Лоренцо Балдиссери разослал Национальным конференциям католических епископов текст опроса среди католиков по всему миру по отношению к учению церкви о контрацепции, однополых браках и разводах. Он попросил быстрее распространить его в епархиях и приходах. Результаты этого опроса должны были презентовать на III Синоде епипископив. 
 
По информации, Синод 2015 года, как ожидается, на основании этих консультаций сможет выработать основные принципы отношения церкви к семье и браку. Ватикан интересуется мнением простых католиков впервые после Второго Ватиканского собора, который состоялся в 1960-х годах. 
 
Папа Римский Франциск в недавнем интервью заявил, что в католической церкви слишком много внимания уделяется вопросам абортов, гей-браков и контрацепции. По его мнению, священнослужители не должны концентрироваться на этих частных темах, а им следует, в целом, служить милосердию. В то же время сам Франциск неоднократно заявлял о своей приверженности традиционным ценностям семьи и брака между мужчиной и женщиной. 
 
Напомним, 14 января Папа Римский Франциск подверг резкому осуждению практику абортов в ежегодном папском обращении к аккредитованным в Ватикане дипломатам.