Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада отказалась освободить Авакова с должности министра внутренних дел

Рада отказалась освободить Авакова с должности министра внутренних дел
Фото: Макс Левин / LB.ua
Депутаты не поддержали постановление № 5041 об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел Украины.

В сессионном зале был только 31 голос "за" и 102 - против. Документ появился в Раде в связи с развитием истории двухлетней давности о закупке МВД рюкзаков для нужд АТО с участием сына Авакова.

Авторы постановления - Сергей Каплин (БПП) и Андрей Немировский (Самопомощь). Они считают, что МВД под руководством Авакова показало "неспособность к обеспечению безопасности граждан Украины и борьбе с криминалитетом".

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)  задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра  по подозрению в хищении средств при закупке рюкзаков для Нацгвардии.

Министерство внутренних дел, возглавляемое Арсеном Аваковым, считает действия Национального бюро  "политическими, а не юридически обоснованными".

31 октября  НАБУ сообщил о подозрении двум из трех фигурантов дела  о растрате государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел. Впоследствии,  подозрение вручили третьем фигуранту дела  Владимиру Литвину.

1 ноября  Соломенский райсуд Киева отпустил сына мнистра внутренних дел Александра Авакова  под личное обязательство.

Специализированная антикоррупционная прокуратура  заявляет, что избранная судом мера пресечения сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру невозможно обжаловать.