Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Херсонской области есть угроза потери национальной государственности, - глава ВСК по делу Гандзюк

В Херсонской области есть угроза потери национальной государственности, - глава ВСК по делу Гандзюк
Борислав Береза. Фото: news.bigmir.net
Временная следственная комиссия Верховной Рады, которую создали после смерти Екатерины Гандзюк, 29 ноября провела выездное заседание в Херсоне. Председатель комиссии Борислав Береза ​​заявил, что полученная во время заседания информация его ужасает.

"Мы шокированы. Приехали разбираться в деле Кати Гандзюк и копнули глубже. Информация, полученная нашей ВСК, ужасает. От контрабанды в Сепар, от наркотрафика к глобальной коррупции, от спайки власти с криминалом к вырубке леса, от сотрудничества с оккупационными властями Крыма к воздействию регионалов рабов на регион. То, что здесь происходит - это не дно. это хуже. здесь надо вводить чрезвычайное положение, потому что военное положение ( Херсонщина одна из десяти областей, где введено военное положение , - ред. ) улучшений не дал ", - написал Береза в Facebook .

По его словам, Борис Бабин предоставил комиссии факты опасности в плане нацбезопасности.

"По свидетельству полномочного представителя президента в АР Крым Бориса Бабина, факты опасности в плане нацбезопасности и все признаки угрозы потери национальной государственности. Ад, ад и еще раз ад" , - написал Береза.

Он так же добавил, что ВСК нужно было создавать хотя бы ради того, чтобы заслушать показания свидетелей.

"Но если не будет никаких действий, чтобы навести порядок, то можно считать, что Украина как государство готово потерять. Потому что здесь область скатывается в неофеодализм" , - написал он.

Нардеп Мустафа Найем, со своей стороны, сообщил , что во время заседания ВСК сразу два человека - мэр Владимир Николаенко и близкая подруга Гандзюк Инна Зеленая - сообщили, что они боятся за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких.

Как известно,  Верховная Рада  решила создать временную следственную комиссию  для проведения расследования нападений на советница Херсонского мэра Екатерину Гандзюк и других общественных активистов. Председателем комиссии стал внефракционный народный депутат Борислав Береза, а заместитель председателя ВСК - нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев.

Напомним, руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую  облили серной кислотой  31 июля,  умерла  в больнице в воскресенье, 4 ноября.

Председатель Национальной полиции Сергей Князев обнародовал  видеозаписи с показаниями и следственным экспериментом  по делу о нападении на херсонская активистку Екатерину Гандзюк, в результате которого она умерла.