Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 місць планети, де у вас є шанс дожити до ста років (фото)

10 місць планети, де у вас є шанс дожити до ста років (фото)
Фото: greenhunter.ru
Блог Greenhunter розповідає про куточки Землі, де довгожителі – швидше правило, а не виняток.

На свете существуют места, где встретить 100-летнего гражданина, живущего полноценной, активной жизнью, - вполне обычное явление. Такие уголки мира называются "голубыми зонами", и долгожительство тамошних обитателей обусловлено понятными факторами – правильное питание, свежий воздух, активный образ жизни и отсутствие стрессов.

Итак, вот 10 точек мира, где вероятность разменять сотню лет наиболее высока:

1. Остров Окинава, Япония

Японцы издавна славились высокой продолжительностью жизни, но жители острова Окинава даже среди них стоят особняком. На этом маленьком острове в Восточно-Китайском море число страдающих болезнью Альцгеймера, заболеваниями сердца и раком груди на 80% меньше, чем в среднем по миру! А ведь именно эти заболевания сегодня - основные причины смерти.

Питание жителей Окинавы сильно отличается от пищи остальных японцев. Основа их диеты – фрукты (ананас, дыня), батат, водоросли, тофу, чай, листовые овощи, свинина и рыба. Также здесь принято не наедаться "до отвала", а просто есть. Благодаря этому пожилые люди на Окинаве живут активно, работают в саду и на ферме, и даже занимаются спортом.

2. Андорра

Здесь всего 84 тысячи жителей – однако уже много лет Андорра входит в тройку стран с наибольшей продолжительностью жизни. Андоррцы пьют хорошую воду, пользуются благами высокоразвитой системы здравоохранения и следуют средиземноморской диете. Считается, что уровень стресса здесь чрезвычайно низкий благодаря тому, что общественная жизнь страны очень стабильна.

3. Остров Икария, Греция

Сегодня жители Икарии доживают до 90 лет в 4 раза чаще, чем среднестатистические американцы. Икарийцы ведут неспешный, спокойный образ жизни: много ходят пешком, спят днем, едят мало мяса, рыбы и сахара, зато много зерновой пищи, картофеля и зеленых овощей. Также в диету жителей острова входят продукты из козьего молока и травяные чаи, которые здесь пьют регулярно.

4. Полуостров Никоя, Коста-Рика

Для 75-тысячного населения полуострова Никоя жизнь совершенно не изменилась за последние 100 лет. Семейные отношения здесь славятся крепостью и стабильностью, местная пища полезна для здоровья, а активная ежедневная работа – ключ к долговечности. Большинство жителей полуострова – скотоводы и фермеры. Мезоамериканская диета состоит из кукурузных лепешек (тортилья), бобовых и кабачков. Часто пища готовится прямо на костре. А местная вода очень богата минералами, укрепляющими кости. Климат полуострова сухой и солнечный, поэтому жители получают достаточно витамина D и лишь изредка страдают от респираторных заболеваний.

5. Долина Хунза, Пакистан

Окруженная северопакистанскими Гималаями, долина Хунза издавна считалась мифической Шамбалой. Здесь проживает народность буриши – потомки синокавказцев, не ассимилированных индоевропейцами, говорящие на изолированном языке бурушаски. Пока нет доказательств, что старики здесь доживают до 150 лет, как было заявлено исследователями в 1970-х, но факт остается фактом – пожилые буриши славятся отменным здоровьем. Их рацион состоит из пшеницы, ячменя и антиоксидантных фруктов – вишни, абрикоса и сливы.

Жители долины много ходят пешком по горной местности – это поддерживает их физическую форму даже в старости. Крепкие семейные узы и оптимизм позволяют им избегать стресса и способствуют долгожительству.

6. Вилкабамба, Эквадор

О Вилкабамбе в Южной Америке ходят легенды как о «долине долгожителей»: она находится высоко в горах и во времена империи инков служила местом отдыха знати. В 1950-х учёные изучали образ жизни жителей долины, которые, по слухам, доживают до 120 лет. Слухи оказались преувеличены, но здоровье у жителей Вилкабамбы действительно крепкое. Пожилые люди здесь работают на ранчо, занимаются ручным трудом и даже ездят верхом. Они почти не едят животных продуктов, а основу питания составляют свежие органические овощи. А вода из горных источников содержит большое количество полезных минералов.

7. Остров Сардиния, Италия

В отличие от всего мира, где женщины живут в среднем дольше мужчин, на Сардинии долгожительствуют и те, и другие. К тому же, шанс дожить до ста лет здесь в два раза больше, чем где-либо еще в мире! На этом итальянском острове распространена поговорка-приветствие «живите до ста лет».  Кухня Сардинии – это свежее молоко и сыр, овощи, немного баранины, свинины и жирной рыбы. На острове традиционно сильны семейные ценности и широко распространен активный образ жизни. Некоторые считают, что долгожительство на Сардинии объясняется генетикой, что не лишено здравого смысла – и в самом деле, не так уж много островитян находят свою половинку «на стороне», поэтому хорошее здоровье зачастую передается по наследству.

8. Абхазия

Горно-морской климат создает здесь, как и в Греции и на Сардинии, замечательные условия для жизни. Но Кавказ издавна славится долголетием своих жителей, и не последнюю роль здесь играет особый воздух – насыщенный отрицательными ионами, он обладает оздоравливающим действием.

Абхазцы питаются местными овощами, зерном и бобами, не отказывают себе и в алкоголе, а вот мяса, рыбы и сахара едят очень мало. Со стрессом они справляются с помощью крепкого семейного уклада и клановости – молодежь уважительно относится к старикам, а те наслаждаются общением и поддержкой семьи. Также в Абхазии принято не беспокоиться по мелочам, не раздражаться, отвечать добром на добро и получать удовольствие от жизни.

9. Макао, Китай

Эта бывшая португальская колония сегодня входит в состав Китая, а рацион местных жителей объединил продукты китайской и португальской кухонь воедино, с использованием морепродуктов. Макао – это развивающийся центр азартных игр, а следовательно, городская казна никогда не пустует. Именно поэтому немалую роль в Макао играет развитое и современное здравоохранение: правительство финансирует специальные программы, жители пользуются медицинскими центрами, а число врачей составляет 1,5 на тысячу населения – это очень высокий показатель.

10. Сан-Марино

Сан-Марино – небольшая горная республика на Аппенинском полуострове, окруженная со всех сторон Италией. Средняя продолжительность жизни мужчины здесь – 81 год. Высокий уровень занятости и средний доход $32 тысячи в год позволяют жителям республики следить за своим здоровьем. Подобно Андорре, здесь также наблюдается низкий уровень стресса из-за экономической стабильности, низкого числа разводов и полноценной жизни, которую ведут пожилые люди в обществе. Старшие члены семьи живут, как правило, с молодежью, а не в домах престарелых.

Этот список регионов с высокой продолжительностью жизни далеко не исчерпан. Различные исследования включают сюда и Сингапур, и Монако, и Австралию, Швецию, Швейцарию и Канаду.

И даже если не каждому повезло родиться в "голубой зоне", всегда можно усвоить полезные привычки долгожителей: правильно питание, физическую активность, общение и позитивный взгляд на мир.

Тем более, что сейчас у нас появилось реальное преимущество перед другими странами. Наша разработка пока не имеет аналогов в мире. Теперь есть экономичная технология, которая позволит очистить большое кол-во сельскохозяйственных площадей и далее сохранять баланс. При правильном подходе, у нашей страны большой потенциал в органическом сельском хозяйстве и эко-фермерстве. Это кажется фантастической идеей, но в середине прошлого века полеты в космос тоже казались фантастикой. Тем не менее, мы смогли это сделать.

Хочется верить что уже в ближайшее время  чистые продукты станут общедоступны.

Оригінал: greenhunter.ru

Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
Західним експертам варто зайнятися Шольцем – буде більше користі. росіяни продовжують просуватися на Захід від Авдіївки – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
ЗСУ поки не вдалося вирішити кризу біля Очеретиного. Бомби УМПК і РСЗВ завдають втрат – Том Купер
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Байдену потрібно змусити путіна нервувати. Він має всі повноваження і жодного виправдання – Марк Тот та Джонатан Світ
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Здавалося, що допомога Україні померла. Чому Джонсон все ж-таки виніс на голосування законопроєкт? – Washington Post
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн