Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ и САП подтвердили, что обвинение по ОПЗ основывается на фиктивной экспертизе, - Щуриков

НАБУ и САП подтвердили, что обвинение по ОПЗ основывается на фиктивной экспертизе, - Щуриков
Фото: infoindustria.com
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не имеют никаких доказательств вины первого заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова и председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы, кроме данных фиктивных экспертиз.

В этом признались НАБУ в последнем своем ходатайстве по "делу ОПЗ", пишет на своей странице в Facebook Николай Щуриков.

Щуриков сообщил, что 25 августа детективы НАБУ вручили ему и Сергею Переломе ходатайство о продлении срока досудебного следствия до четырёх месяцев. "Примечательно, что основанием для продления является необходимость проведения дополнительной экспертизы", - отметил Щуриков.

Он обратил внимание на следующий фрагмент ходатайства: "Необходимость получения выводов дополнительной судебной экономической экспертизы обусловлена необходимостью определения вида и размера вреда, причинённых уголовным правонарушением".

"Из этого следует, что на момент предъявления подозрений мне и Переломе, НАБУ и САП не имели никаких доказательств нашей вины, кроме данных фиктивных экспертиз. Фактически НАБУ и САП подтвердили, что всё обвинение по ОПЗ основывается на фиктивной экспертизе частной фирмы. При этом, сторона обвинения заявляла, что им и такие экспертизы подойдут, потому что любые суды у них на "крючке" и что в течение месяца нам будет предъявлен обвинительный акт", - подчеркнул Щуриков.

"А директор и он же учредитель (некто Пилипенко В.В.) аудиторской компании "Аудит-Конус", которая так рьяно выполняет заказные экспертизы для НАБУ, имеет прямое отношение к выводу денег из банка "Надра". Т.е. снова, как и с судьями, использована схема, где исполнитель под колпаком у правоохранителей", - добавил менеджер ОПЗ.

Щуриков считает, что НАБУ и САП были использованы с целью срыва приватизации ОПЗ и дальнейшего понижения цены завода. Он напомнил о заявлении Фонда госимущества: ныне завод стоит не 500 млн долл., а 250 млн долл. "А теперь, после огласки в СМИ о явных и планомерных действиях по срыву приватизации и снижению цены завода, НАБУ понимая, что кому-то придётся отвечать, судорожно пытается хоть как-то обосновать свой беспредел", - подчеркивает 1-й замдиректора ОПЗ.

Ранее адвокат Сергея Переломы заявлял, что специализированная антикоррупционная прокуратура сознательно затягивает передачу в суд так называемого "дела ОПЗ" с целью его фальсификации из-за отсутствия доказательной базы.

Как сообщал iPress.ua, Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи председателя наблюдательного советов и Одесского припортового завода, первого заместителя главы "Нафтогаза" Сергея Перелому.

Ранее Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителю председателя правления НАК "Нафтогаз" -  председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову. 

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

Сам Щуриков заявлял, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили за время своей деятельности на посту не достиг значительных результатов в развитии региона, поэтому решил подзаработать на Одесском припортовом заводе.