Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра суд рассмотрит иск банка сына Януковича к "Черноморнефтегазу" на 156 миллионов

Завтра суд рассмотрит иск банка сына Януковича к
Фото: AFP
Хозяйственный суд Киевской области 15 января рассмотрит иск ПАО "Всеукраинский банк развития" к ПАО "Черноморнефтегаз" о взыскании 144,9 млн грн. задолженности.

18 июля 2013 года банк Александра Януковича открыл для "Черноморнефтегаза" мультивалютную кредитную линию с лимитом 150 млн гривен со сроком пользования на один год, сообщают "Наши деньги".

В последний месяц лета 2014 года банк обратился в суд с требованием взыскать с "Черноморнефтегаза" задолженность. Этой осенью банк увеличил свои требования к 156,13 млн гривен.

При этом рассмотрение дела неоднократно переносилось. В госпредприятии "Черноморнефтегаз" возражают против иска банка.

Представители ПАО заявляют о том, что с марта - оккупации Россией Крыма - они не имеют доступа к документации и собственным производственным мощностям. Следовательно, они не могли предупредить банк о наступлении форс-мажорных обстоятельств.

По состоянию на начало ноября в целом к "Черноморнефтегазу" было предъявлено претензии по кредиторской задолженности на сумму около 330 млн гривен. В госпредприятии отмечают, что большое количество требований кредиторов затрудняет восстановление правоустанавливающей документации на имущество, а также определения суммы убытков, причиненных аннексией Крыма Россией.

Напомним, что в ноябре прошлого года Нацбанк признал несостоятельным банк сына Януковича.

В феврале прошлого года президент Украины Виктор Янукович и его сыновья сбежали в Россию, а территорию Крыма аннексировала Российская Федерация. Имущество государственного "Черноморнефтегаза" было "национализировано" самопровозглашенной властью полуострова.